Пензастат: Более 75% фруктов и ягод, которые потребляют пензяки, привозные, как правило — импортные

Пензастат: Более 75% фруктов и ягод, которые потребляют пензяки, привозные, как правило — импортные

По сбору собственных яблок Россия занимает 5-е место в мире, тем не менее выращиваем мы 2,3 млн. тонн, а потребляем 3,5

Конечно, криминала в этом нет, но всем известно, что самые полезные фрукты и ягоды те, что выращены под боком, у которых срок между сбором и реализацией минимальный.

Как же развивать отечественное производство фруктов? Ответ на этот вопрос знают в ООО «Спасские сады». Здесь на площади 418 гектаров растут яблоки, малина, смородина, черноплодная рябина. Деревья здесь выглядят совсем не так, как мы привыкли себе это представлять. Достать до макушки яблони можно, просто протянув руку. Высаживают только карликовые деревья. Это облегчает сбор урожая, деревья не требуют опоры, не ломаются.

В минувшем году в «Спасских садах» произвели 5,5 тыс. тонн яблок. Для сравнения: в организованных хозяйствах области собрали всего 12 тыс. тонн.

Недавно на базе хозяйства прошел мастер-класс для аграриев области. Директор Иван Осокин рассказал об особенностях фруктово-ягодного производства.

В сезон уборки реализовывали яблоки оптовикам по 18–19 рублей за кило, а уже через пару месяцев — по 25. Малину продавали по 125, а смородину — по 80 рублей.

Рентабельность отрасли превысила 65 процентов. Но, предупредил Иван Николаевич, на быструю прибыль рассчитывать не стоит. Создание промышленного сада требует больших денег и времени: приходится ждать 5–6 лет, прежде чем деревья начнут плодоносить.

Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков рассказал о мерах господдержки.

На закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений, питомников сельхозпроизводителям выделяются субсидии в размере 21 тыс. рублей на 1 гектар; на закладку садов интенсивного типа — 68 тыс. рублей на 1 гектар; на уход за насаждениями — 2,3 тыс. рублей на 1 гектар.

На конкурсной основе предоставляются гранты до 1,5 млн. рублей на создание КФХ, специализирующихся на производстве плодов и ягод. Господдержка также оказывается на приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение, переработки, фасовки, строительства и реконструкции хранилищ по переработке плодов и ягод, на развитие мелиорации и многое другое.

 

Читайте также:

Пензенский регион — один лидеров по созданным условиям для ведения предпринимательской деятельности

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное