Пенза: средняя зарплата в промышленности превысила 30 тыс

Пенза: средняя зарплата в промышленности превысила 30 тыс

Сегодня на очередной, двадцатой, сессии Законодательного собрания Пензенской области губернатор Иван Белозерцев рассказал о социально-экономическом развитии региона и задачах на будущее. 

— Темпы роста валового регионального продукта за последние пять лет значительно (в два раза) превышают среднероссийские, — отметил он. — Индекс роста промышленного производства составил 107, 1 процента — это выше среднероссийского на 4,2 процента.
 
36 предприятий по объему выпущенной продукции преодолели планку в миллиард рублей. Хороший рост показали «Радиозавод», компания «Лером», завод «Маш Сталь» и ряд других предприятий. Следствием стал рост зарплат в промышленности. На данный момент средняя — 30, 5 тыс. рублей. 

Положительная динамика — и в сельском хозяйстве. В 2018 году получен рекордный урожай подсолнечника. Сурский край — лидер округа. А по сбору сахарной свеклы мы на втором месте в ПФО. Заложено более 250 га новых садов интенсивного типа. 

Среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области — самая высокая в Поволжье. Она выросла почти на 12 процентов. 

Глава региона подчеркнул, что для области важна работа по вводу в оборот ранее неиспользуемых земель. В 2018 за счет них прибавилось около 45 тыс. гектаров пашни, в 2019 запланировано вернуть в оборот  36 тыс. гектаров.  

Есть и проблемы. Снижаются показатели по вводу жилья в эксплуатацию. И причина тому — не только кризис отрасли. Интенсивно строили в предыдущие годы, в итоге на каждого жителя области сейчас в среднем приходится более 28 квадратных метров. Тем не менее, наблюдается повышенный спрос на ипотечные кредиты. 

Необходимо предпринимать меры и улучшению ситуации с износом коммунальных сетей. 

— В 2019 году на эти цели из бюджета региона выделено 100 млн. рублей, — назвал цифру губернатор. 

Также он рассказал о мерах поддержки социально уязвимых категорий населения — семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Ее получают в Сурском крае более 420 тысяч человек. В 2018 году на эти цели было направлено 5,5 млрд рублей. Более 3 млрд из них — из регионального бюджета. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное