Олег Тоцкий: «Государство обещает выделять малому бизнесу не менее 20 миллиардов рублей в год»

Олег Тоцкий: «Государство обещает выделять малому бизнесу не менее 20 миллиардов рублей в год»

Председатель Пензенского регионального отделения «Опоры России» принимает участие в юбилейном съезде организации, который сейчас проходит в Москве.

В работе форума участвуют более 800 делегатов из 70 регионов страны. Мероприятие посвящено 10-летнему юбилею организации.

— Вчера мероприятие посетил Президент РФ Владимир Путин, он отметил, что считает важным использовать знания и практические навыки участников «Опоры России», огромный потенциал организации для укрепления экономики России, основой которой является малый и средний бизнес, — сообщил Олег Тоцкий.

Президент бизнес-ассоциации «Опора России» Сергей Борисов, подводя итоги десятилетней работы организации, заявил, что объем малого и среднего бизнеса благодаря деятельности организации вырос на 37%, а коррупционная составляющая в этой сфере упала вдвое. Но при этом каждый 20-й рубль прибыли все равно тратится на коррупционные схемы.

В России пока не сложилась производственная часть малого бизнеса. 41% приходится на торговлю, 17% — на услуги, по многим показателям от развитых страны мы отстаем в этом плане в несколько раз, — подчеркнул Борисов. Нужна, в частности, диверсификация малого бизнеса, уход от нынешней модели, в которой преобладает торговля.

Также, по мнению Борисова, необходима работа по подготовке кадров. А самое главное, нужна сбалансированная политика развития малого бизнеса — ее в России пока нет.

— Есть только фрагменты, хорошие фрагменты. Но предприниматели в один голос говорят: целостной политики еще не нет, — добавил Борисов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, принял вызов и пообещал, что в ближайшие годы российское правительство будет выделять на поддержку предпринимательства не менее 20 миллиардов рублей, будет работать с региональными фондами и с Внешэкономбанком. Сегодня, во второй день съезда, состоятся выборы нового президента  «ОПОРЫ», который сменит покидающего этот пост Сергея Борисова. На звание лидера претендуют шесть вице-президентов организации и не входящий в нее Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное