Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО

На заседании рассмотрели актуальные задачи, меры поддержки экономики, вопросы реализации нацпроекта «Культура» 

Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО

В Ижевске в четверг, 7 июля 2022 года, прошло заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО. В нем принял участие губернатор Олег Мельниченко. 

На заседании рассмотрели актуальные задачи, реализуемые меры поддержки экономики и граждан в условиях санкций, а также вопросы реализации нацпроекта «Культура». 

Заседание провел полпред главы государства в ПФО Игорь Комаров. В режиме видеоконференцсвязи в обсуждении приняли участие: министр экономического развития РФ Максим Решетников и министр культуры РФ Ольга Любимова.

По словам полпреда, ситуация «в целом по ПФО характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям». По мнению Игоря Комарова, особое внимание необходимо уделить состоянию рынка труда.

—Необходимо активно реализовывать меры проактивной поддержки занятости населения. В текущих условиях важно сохранить доступность всех социальных услуг для населения и принимать дополнительные меры адресной поддержки различных категорий граждан, — пояснил Игорь Комаров.

Он также обратил внимание участников совещания на данные социологических опросов жителей округа, согласно которым людей больше всего волнует рост цен на товары и услуги. Игорь Комаров подчеркнул необходимость ведения мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарства и медизделия.

По словам полномочного представителя, «во всех регионах округа реализуются мероприятия национального проекта «Культура», ведется строительство и капитальный ремонт различных объектов культуры, оснащаются инструментами и современным оборудованием детские школы искусств и училища, переоснащаются библиотеки».

Комментируя итоги работы в рамках Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, губернатор Олег Мельниченко обратил внимание на разработку Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций.

— Для включения в этот федеральный План от Пензенской области направлено 31 предложение. На уровне региона мы также разработали Комплексный план по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях недружественных действий иностранных государств и будем оперативно дополнять действующий комплекс мер, чтобы предприниматели Пензенской области продолжали стабильно работать и развиваться, — пояснил глава региона.

—В наш Комплексный план включены мероприятия, направленные на поддержку сферы промышленности, сельского хозяйства, строительства, малого и среднего предпринимательства, занятости населения, а также мероприятия по оперативному мониторингу наличия товаров первой необходимости в организациях торговли, запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия, потребительских цен на социально-значимые продукты питания и ситуации на рынке труда. Наш Комплексный план состоит из 48 мероприятий. На сегодняшний день в работе находятся 29, выполнены полностью - 19, —  рассказал губернатор.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное