Владимир Путин обсудил с Олегом Мельниченко инвестиции и здравоохранение

В Пензенской области реализуется ряд инвестиционных проектов, которые помогут создать рабочие места

Владимир Путин обсудил с Олегом Мельниченко инвестиции и здравоохранение

Глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференции 2 августа 2021 провел рабочую встречу с врио губернатора Пензенской области Олегом Мельниченко. 

Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждались вопросы реализации крупных инвестиционных проектов и развития системы здравоохранения в регионе.

— Попросил бы вас начать с инвестпроектов, которые должны завершиться в Пензенской области в ближайшее время — в 2021-м, 2022-м и даже в 2023 годах, — обратился Владимир Путин к главе региона.

Олег Мельниченко рассказал Владимиру Путину о проектах компаний «Русмолко», «Дамате», «Восток Агро», «Коноплекс» и «Черкизово», с которыми были подписаны соглашения по реализации инвестиционных соглашений. Это, по словам главы региона, в ближайшие три года даст порядка 22 миллиардов инвестиций и позволит создать 1200 рабочих мест.

Также речь шла о развитии кластера станкостроения на базе «Станкомашстроя» и запуске промышленной площадки, которая использовалась для ликвидации химических вооружений. На эту площадку заходит группа компаний «Коноплекс». 

Олег Мельниченко упомянул о визите в регион министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева и запуске завода по переработке мяса индейки на 303 тонны в сутки.

Подробно врио губернатора рассказал о ситуации в онкологии. Показатели в Пензенской области — в среднем 7 тысяч онкологических заболеваний в год, это 550 заболеваний на 100 тысяч населения. Показатель выше среднероссийского на 23%.

— Понятно, что у нас есть онкологический центр, но там не хватает хирургических мощностей на сегодняшний момент, и мы, конечно же, нуждаемся в том, чтобы построить отдельный хирургический корпус, — отметил Мельниченко, упомянув о строительстве в следующем году за счет средств региона ПЭТ/КТ центра. 

С оснащением медучреждения врио губернатора попросил оказать содействие из федерального центра. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное