Николай Симонов обсудил с делегацией из Китая новый инвестпроект
Внешнеторговый оборот нашей губернии с регионами Китайской Народной Республики растет из года в год. Например, если в 2022 году он составил 8 млрд рублей, а в 2023 – уже 15,7 млрд. Экспорт составил 2,7 млрд рублей. Его значительная часть приходится на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на подсолнечное и рапсовое масло.
– Для нашего региона имеет большое значение интерес китайского инвестора, который является одним из локомотивов мировой экономики. Нам важно развивать производство и переработку сельскохозяйственной продукции, также увеличивать производство и экспорт не только сырья, но и продуктов его переработки – отметил Симонов.
Николай Петрович напомнил, что в ноябре 2023 года делегация Пензенской области побывала с официальным визитом в КНР, во время которого гендиректор компании Shanghai Electric Group господин Ши Цзюньпэнподписал подписал с представителями региона протокол о намерениях по строительству в Пензенской области агропромышленного парка. Речь шла о создании двух предприятий – маслоэкстракционного завода и грибного комплекса по выращиванию вешенки королевской.
– Производительность завода составит 15 тыс. тонн масла в год. Планируется строительство линии по рафинированию растительного масла. Будут построены сушильный комплекс мощностью 80 тонн в час и элеватор мощностью 25 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность грибного комплекса составит 9 тонн в сутки. В настоящее время ведутся строительные работы. Новый агропарк поможет увеличить экспортный потенциал Пензенской области. Завтра вы сможете посетить данные площадки и посмотреть, как идет подготовка, – проинформировал гостей председатель облправительства.
Встреча не ограничилась обсуждением агро-проектов, стороны также затронули вопрос производства «зеленого метанола». Представитель китайской делегации господин Сун Юй подчеркнул, что это новое направление энергетики.
– «Зеленый метанол» является основой для химической промышленности и при этом производится с учетом повышенных экологических требований. Для его производства требуются органические отходы, побочные продукты ряда растений, некоторые разновидности ТБО. Данный вид энергии пользуется большим спросом в Китае и странах Европы, – отметил он.
Решено было в период пребывания иностранной делегации в нашем регионе, создать совместную рабочую группу, которая обсудит экономическую возможность и целесообразность создания такого производства на Пензенской земле.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действия
В Пензе проходит семинар для активной молодежи
Уникальность проекта в том, что на форуме происходит сочетание образовательной, практической, спортивной и творческой составляющих
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержкиВ Пензенской области более 300 волонтеров помогут в голосовании за объекты благоустройства
В Пензе на здании Центра активного долголетия установили табличку с именем ветерана
В Пензе ищущим работу предложили 1,5 тысячи вариантов трудоустройства
Оксана Милаева назвала главные новшества организации летнего отдыха детей

Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни