Николай Симонов: объем дотаций и целевых трансфертов Пензенской области оставил 28, 8 миллиардов
Николай Симонов написал: «В условиях нарастающего давления на Россию правительством страны в 2024 году были предприняты исчерпывающие меры для динамичного развития регионов. Об этом сказал премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин, выступая в Госдуме РФ с ежегодным отчетом.
Пензенской области в прошлом году только на выполнение определенных президентом национальных целей из федерального бюджета было выделено 4,9 миллиарда рублей, а общий объем дотаций и целевых трансфертов составил 28,8 миллиардов. Эти средства позволили продолжить обновление инфраструктуры, работу по повышению благосостояния людей. Чтобы у наших земляков, как сказал во время своего недавнего отчета в Законодательном Собрании наш губернатор Олег Владимирович Мельниченко, было всё самое необходимое для комфортной жизни.
Для этого правительство Пензенской области и дальше будет точно выполнять поручения президента и поддерживать тесное взаимодействие с правительством России».
В своем отчете Михаил Мишустин сообщил, что правительство России направило на поддержку регионов в 2024 году свыше 3,5 трлн рублей на решение социальных задач, чтобы открывались больницы, поликлиники, обновлялись инженерные коммуникации. Еще 175 млрд рублей было выделено в виде инфраструктурных бюджетных кредитов на возведение жилья, детских садов, школ, улучшение дорог.
Реализация инвестпроектов и создание современных предприятий способствовали росту доходов региональных бюджетов. За 5 лет они практически удвоились, а по итогам прошлого года превысили 20 трлн рублей.
Чтобы снизить нагрузку на регионы, по поручению главы государства определен механизм списания двух третей задолженности по бюджетным кредитам, это более 1 трлн рублей. За счет половины этих средств будет модернизирована сфера ЖКХ, остальное пойдет на переселение из аварийного жилья, закупку транспорта и решение других значимых задач.
Президент одобрил инициативу о расширении перечня регионов, которые могут списать кредиты и направить эти средства на поддержку участников СВО и выполнение нацпроектов. Речь идет о субъектах с уровнем бюджетной обеспеченности менее 85% от средних показателей по стране. Соответствующие изменения прорабатываются и будут внесены в нормативные акты в ближайшее время.
— Рассчитываю, что этот законопроект вы, уважаемые депутаты, рассмотрите оперативно. Ведь он нацелен прежде всего на помощь людям, — отметил Михаил Мишустин, выступая в Государственной Думе.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейСбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера
В Пензенской области получено более 3 млн тонн зерна
Отопительный сезон в Пензе 2025-2026: когда начнется
В первую очередь начнут отапливать школы, детсады и объекты здравоохранения
В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
Новость о приезде Александра Шепса в Нижний Ломов оказалась фейком
В городе не проходили съемки мистического шоу
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейСбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера
В Пензенской области получено более 3 млн тонн зерна

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов