Нацпроект «Повышение производительности труда» помогает пензескому бизнесу

Нацпроект «Повышение производительности труда» помогает пензескому бизнесу

Нацпроект «Производительность труда» набирает новые обороты и выходит на новый уровень реализации, в том числе и в нашем регионе. О том, как предприятия Пензенской области могут найти свое место в нацпроекте, шла речь во время рабочего визита замминистра экономического развития  РФ Петра Засельского. В технопарке «Рамеев» 10 февраля прошла встреча с руководителями промышленных предприятий и бизнес-сообществом.  

Пензенская область за два года реализации данного нацпроекта в стране зарекомендовала себя с хорошей страны. Преимущество региона еще и в том, что Пензенская область вступила в реализацию нацпроекта на год раньше плана - в 2019 году. Отсюда и высокие показатели - внедрение стандартов бережливого производства на предприятиях, обучение менеджеров, переоборудование производственных мощностей. Как отметил зампред правительства региона Валерий Беспалов, пензенские предприятия откликнулись на предложение вступить в нацпроект, в 2021 году к предприятиям-участникам присоединятся еще 45 предприятий.  

— Приведу лишь несколько цифр, которые ярко свидетельствуют о результатах работы региона в проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости». По итогам 2020 года индекс промышленного производства в регионе составил 107,3% , что выше общероссийского показателя (97,1% в РФ). При этом плановые отчисления в бюджеты всех уровней от предприятий региона увеличились на 17% , — сообщил участникам круглого стола  заместитель председательства правительства Пензенской области Валерий Беспалов. 

Петр Засельский высоко оценил результаты  региона в этом важном проекте. Он отметил, что нацпроект реализуется до 2024 года и сейчас в РФ более  2300 предприятий вступило в нацпроект и более 3 тыс. стоит в очереди на участие в программных мероприятиях и процессах. 

Что входит в задачи нацпроекта по повышению производительности труда: Обучение принципам бережливого производства, программа обучения «Лидеры производительности», где сейчас учатся более 5 тыс. человек по стране, и подпрограмма «Экспортный акселератор». По словам Петра Засельского подпрограмма «Экспортный акселератор» помогла предприятиям впервые выйти на международный рынок. 

— За время реализации подпрограммы по увеличению экспортного потенциала промышленности в РФ удалось заключить договоров на экспорт товаров на 7 млрд рублей. Это вроде бы и немного, но если учесть, что  многие предприятия никогда не занимались экспортом и впервые заключили экспортные контракты, то это уже и немало, — отметил Петр Засельский.  

Во время круглого стола участники обсудили практические кейсы пензенских производителей по повышению качества изделий и увеличению производительности труда: это и сокращение времени производственных процессов, и внедрение новой продукции, и увеличение выручки предприятий.

Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное