Налога в 4% при переводе с карты на карту Сбербанка не будет

Налога в 4% при переводе с карты на карту Сбербанка не будет

Информация о том, что с 1 января 2019 в Сбербанке будут брать налог в размере 4% за все переводы с карты на карту появилась в середине октября и получила широкую огласку. Споры о том, так ли это на самом деле, не утихают до сих пор.

Мы решили обратиться по этому вопросу за официальным комментарием в Сбербанк.

— В рамках законодательства РФ у Сбербанка нет функции удержания налогов с клиентов совершающих переводы. Взимание налогов с переводов между физических лиц противоречит действующему законодательству, — пояснили в Сбербанке.

Кроме того, банк не передает информацию о переводах клиентов в налоговую без официального запроса.

Получается, что многие люди, не удосужившись проверить фейковую информацию о взимании 4% налога, поверили в нее и, мало того, начали передавать ее другим. Как следствие, среди людей, как снежный ком, стало нарастать возмущение, основанное на неподтвержденных данных.

Как и прежде, с начала 2019 года перевод финансовых средств с карты на карты между физическими лицами в пределах филиала одного банка будет без каких-либо комиссии. Межрегиональные переводы сопровождаются комиссией в 1,5% через явку в офис Сбербанка. Если через банкомат, мобильный банк или интернет-банк — 1%. Переводы между разными банками обойдутся в удержании 1,5% от суммы платежа (но не меньше 30 рублей).

Вполне возможно, что фейк про 4% появился на основании данных о введении налога на «самозанятых граждан». Он как раз начинает действовать с нового года и выплачивать его можно будет с карт Сбербанка. Этот налог введен государством как альтернатива Единому налогу и коснется лишь тех граждан, которые захотят получить статус «самозанятых».

Хочется лишний раз напомнить, что доверять и верить нужно информации официальных источников, а не сомнительным сайтам. Тем более, когда речь идет о финансах. А о всех нововведениях в деятельности Сбербанка любой желающий может прочитать у них на сайте, узнать через запрос-онлайн или в любом офисе облуживания клиентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное