На техперевооружение пензенских предприятий направили 9 млрд

На техперевооружение пензенских предприятий направили 9 млрд

13 декабря в областной Торгово-промышленной палате на последнем в этом году  заседании Ассоциации промышленников региона подвели итоги работы отрасли за 10 месяцев текущего года. За это время индекс промышленного производства составил 2,9% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Наилучших результатов по объему отгруженных товаров достигло ООО «Невский кондитер» — в 2,6 раза. Среди лидеров ОАО «Пензадизельмаш» (130%), ООО ЛМЗ «МашСталь» (125,5%) и АО «Сердобский машиностроительный завод» (120%). 

Средняя зарплата на предприятиях отрасли составила 30248 рублей и выросла на 7,8% к прошлому году.

— Основой достигнутых результатов стала модернизация производства, — отметил министр промышленности, транспорта и инновационной политики Михаил Торгашин. — На эти цели было направлено около 9 млрд рублей, что в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. 

Большая работа велась по выпуску гражданской продукции на оборонных предприятиях. Так, за 10 месяцев этот показатель вырос с 13 до 19,3%. Лидерами являются АО «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко» (35,3%) и АО «ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова» (43,2%). 

На заседании подвели итоги прошедшего областного конкурса по благоустройству территорий предприятий. Первое место досталось ОАО «Маяк». 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное