На поддержку пензенских экспортно-ориентированных предприятий направят 54 млн

На поддержку пензенских экспортно-ориентированных предприятий направят 54 млн

С 2021 года в Пензенской области отменяется налог на вмененный доход. Сегодня его платят почти 20 тыс. пензенских предпринимателей. В ходе инвестиционного послания губернатор Иван Белозерцев поручил обеспечить «плавный» переход к иным специальным налоговым режимам.

— Поручаю министерству экономики и министерству финансов представить предложения по возможному снижению ставок по упрощенной системе налогообложения для определенных категорий предпринимателей. Напомню, что сниженные ставки при применении «упрощенки» уже действует в Центрах регионального развития. Кроме того, поручаю министерству экономики, министерству финансов и департаменту государственного имущества проработать вопрос уменьшения с 2% ставки налога на имущество для предпринимателей, у которых находятся в собственности объекты площадью более 1000 квадратных метров. Учитывая, что предприниматели, имеющие объекты площадью менее 1000 квадратных метров, платят налог в размере 0,5% от кадастровой стоимости такого объекта, — сказал он.

По его словам, основные усилия правительства области в 2020 году будут сосредоточены на оказании всесторонней поддержки в продвижении пензенской продукции и услуг на внешних рынках. По итогам года ожидается рост внешнеторгового оборота не менее, чем на 6,5% к уровню 2018 года.

Предприятия малого и среднего бизнеса составляют 80% всех экспортеров Пензенской области. На поддержку экспортно-ориентированных предприятий в прошлом году было направлено более 43 млн. рублей. В этом году сумма составит не менее 54 млн рублей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное