Муниципалитеты должны «отвоевать» 112 тыс. гектаров пашни

Муниципалитеты должны «отвоевать» 112 тыс. гектаров пашни

Именно такую площадь в Пензенской области осталось оформить через суд в муниципальную собственность

В Пензенской области осталось оформить через суд в муниципальную собственность 112 тыс. гектаров невостребованных земельных паев.

Об этом сообщила на совещании начальник Управления мониторинга эффективности использования земель сельхозназначения и правового обеспечения областного минсельхоза Эллада Сухова.

По ее словам, немалая часть этих угодий давно используется фермерскими и организованными хозяйствами по целевому назначению. За это не платятся ни налоги, ни арендная плата, а значит, мимо бюджета текут немалые средства.

— Навести порядок в этом деле можно одним способом, — продолжает Эллада Вячеславовна. — Фермерам достаточно доказать факт использования пашни — и хозяйство получит земельный надел за 15% от его кадастровой стоимости без проведения имущественных торгов.

Кстати, процесс переоформления невостребованных паев ускорился три года назад, когда органам местного самоуправления узаконили возможность распоряжаться землей на своей территории, получая за нее в бюджет все налоговые сборы. До этого вся «невостребка» переходила исключительно в государственную собственность и налоги за нее проходили мимо местных бюджетов.

— Сейчас ситуация изменилась, — объясняет Эллада Вячеславовна. — Хозяевами пустующих наделов становятся муниципалитеты, которые и распоряжаются ею по своему усмотрению.

Остается добавить, что за три года в органы местного самоуправления перешло более 180 тыс. гектаров земли. Сейчас почти вся она арендована и находится в работе.

 

Читайте также:

Н. Симонов призвал к соблюдению налоговой дисциплины

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное