Московский бизнес-тренер И. Орлова: «Кризис — время жесткого менеджмента»

Московский бизнес-тренер И. Орлова: «Кризис — время жесткого менеджмента»

В Пензе продолжается региональная антикризисная конференция

В эти минуты в Пензе продолжается региональная конференция, «Антикризисные технологии. Российский бизнес: хроники выживания или точки роста?».

Спикер из Москвы, бизнес-тренер, 12 лет работающий в области обучения персонала, Инга Орлова рассказала о том, что такое жесткий менеджмент, работает ли в российских реалиях метод кнута и пряника и как нужно управлять персоналом в условиях кризиса.

— Кризис и использование жесткого менеджмента — это временное явление. В обычные периоды он только ухудшит ситуацию в организации. Сейчас набирает обороты ситуационное руководство, — рассказала бизнес-тренер, имея в виду управление, зависящее от конкретного периода времени. — В кризис потенциал сотрудников нужно использовать по максимуму. Важно уметь принимать быстрые решения, это не время для трусов и медлительных. В любой организации есть грамотные аналитики, которые на основе огромного количества информации примут наиболее верное решение. Но сейчас не их время.

По ее словам, в кризис окажутся «на коне» те, у кого есть некая «чуйка» в ведении бизнеса.

Эффективность руководителя всегда зависела и будет зависеть не столько от IQ руководителя, сколько от его «эмоционального интеллекта» — способности распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей. Именно благодаря ему можно увидеть, что начинаются какие-то мелкие нарушения ( опоздание, срыв сроков и т.д.), сотрудники постепенно начинают садиться на шею и манипулировать. И если это вовремя не заметить и не пресечь, то последствия могут быть плачевными.

Инга Орлова провела с участниками конференции мастер-класс, в ходе которого на конкретных примерах объяснила, как нужно вести себя руководителю в той или иной ситуации.

После все желающие смогли задать бизнес-тренеру свои вопросы.

 

Читайте также:

В Пензе стартовала II региональная конференция «Антикризисные технологии»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное