Министр сельского хозяйства Пензенской области: «Запрет на ввоз импортной продукции пойдет нам на пользу»

Министр сельского хозяйства Пензенской области: «Запрет на ввоз импортной продукции пойдет нам на пользу»

Андрей Бурлаков повода для серьезного беспокойства не видит

7 августа правительство РФ обнародовало перечень продуктов, которые нельзя будет в течение года импортировать из США и стран Евросоюза. Напомним, соответствующий указ подписал на днях президент России Владимир Путин в ответ на санкции со стороны Америки и ряда европейских стран.

В черный список попали масло, молоко, сыр и другие молочные продукты, мясо и колбасы,  рыба, фрукты, овощи, орехи. Запрет не коснулся детского питания.

Какое-то время ритейлеры будут торговать старыми запасами. А что потом? Появится ли альтернатива импорту на прилавках пензенских супермаркетов?

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков повода для серьезного беспокойства не видит:

— Уже сейчас во всех торговых сетях значительную часть ассортимента занимают пензенские товары, — сказал он. — Ритейлеры охотно берут их. К примеру, сеть «Магнит» в этом году будет на 80% обеспечена картофелем от местных производителей. В «Караване» тоже позаботились об этом.

Вопрос с хранением сельскохозяйственной продукции тоже решается. В регионе строится нескольких больших овощехранилищ. К примеру, в Ширяево Белинского района сдается первая очередь — емкостью в 15 тысяч тонн.

Самые большие изменения, пожалуй, коснутся сырных прилавков. Сейчас в крупных супермаркетах много сыров для гурманов, большинство из них – из Литвы, Германии, Франции. Продукт «в нарезке» или сыр в ванночках, используемый для приготовления греческого салата, в основном, тоже импортный. Их нехватку покупатели могут почувствовать уже в ближайшем будущем.

— Качественный сыр традиционных сортов дефицитом не станет, — уверен министр. — Эту нишу спокойно могут занять пензенские продукты. Например, «Молком» запускает новое масштабное производство в Белинском районе.

Кроме того, при производстве местной молочной продукции используется не сухое молоко, а натуральное, закупленное в Пензенской области и соседних регионах. Так что сбоев с поставками сырья быть не должно.  Запрет на импорт подстегнет, стимулирует наших производителей, и в итоге, пойдет им на пользу.

 

Читайте также:

В Пензенской области валовой сбор зерновых превысит 1 млн. тонн

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное