Министр рассказал о ситуации с куриными яйцами в Пензенской области

С местными производителями достигнута договоренность и установлен предельный уровень стоимости

Министр рассказал о ситуации с куриными яйцами в Пензенской области

25 декабря 2023 на заседании правительства Пензенской области были озвучены результаты развития регионального АПК в уходящем году. 

– За 11 месяцев 2023 производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 430,9 тысяч тонн, что составляет 106,8% к аналогичному периоду 2022, – рассказал министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев. – Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 338,7 тысяч тонн – 107,4% к аналогичному периоду 2022. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 288,5 миллионов – 110,1% к аналогичному периоду 2022.

Наш регион произведет порядка 300 млн штук пищевого куриного яйца, при этом производство инкубационного яйца сохранится на уровне прошлого года, а пищевого увеличится на 8%.

По словам министра, с местными производителями куриного яйца достигнута договоренность, установлен предельный уровень стоимости. Совместно с представителями прокуратуры и ФАС осуществляется постоянный контроль отпускных цен. 

– Проведите дополнительную работу и сделайте все необходимое, чтобы не допустить роста стоимости данного продукта питания, – поручил губернатор Олег Мельниченко.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное