Мельниченко прокомментировал итоги встречи с Президентом Беларуси

Рассмотрена возможность замены европейских товаров на белорусские

Мельниченко прокомментировал итоги встречи с Президентом Беларуси

Губернатор Олег Мельниченко прокомментировал итоги встречи с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, которая состоялась в четверг, 31 марта 2022 года.

Отвечая на вопросы белорусских СМИ, глава региона отметил, что сейчас взаимная заинтересованность в сотрудничестве переходит в разряд реальных договоренностей.

— Мы решили вопрос о поставке тракторов и комбайнов в Пензенскую область. Кроме того, мы заинтересованы в дорожной технике – готовы в этом году закупить порядка 200 МАЗов. У нас идет программа капитального ремонта. 50 лифтов мы купили в Белоруссии в 2021 году. В ближайшие два года намерены поменять около 500 лифтов, — подчеркнул Олег Мельниченко.

По словам губернатора, по импортозамещению значится 800 наименований, начиная от газовых горелок и заканчивая более серьезными вещами. Губернатор пояснил, что рассмотрена возможность замены европейских товаров на белорусские. Кроме того, стороны обсудили производственные вопросы о сфере АПК.

— Пензенская область – это регион, который производит сахарный песок. У нас 56 тысяч га под сахарной свеклой. Но, к сожалению, семена европейские. Свеклоуборочная техника, которая на сегодняшний есть, тоже зарубежная. И здесь мы видим большой задел для сотрудничества — селекционные белорусские семена. И второе – возможно, совместное производство по выпуску свеклоуборочной техники, — добавил Олег Мельниченко.

Ранее мы сообщали о знакомстве делегации Пензенской области в Беларуси с производственными мощностями местных предприятий.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное