Мельниченко оценил работу аграриев Пензенской области

Одна из главных задач — увеличить объемы поставок сельхозпродукции

Мельниченко оценил работу аграриев Пензенской области

В Пензенской области подвели итоги работы аграриев в 2021 году. 

В пресс-службе правительства сообщили, что доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составила около 15%. 

Посевные площади на территории Пензенской области — 1 млн 504 тысячи га, что на 51 тысячу га больше, чем в прошлом году.

— Сельское хозяйство региона ежегодно наращивает объемы производства. Активно вводятся в оборот ранее неиспользуемые земли. В отрасли растениеводства область лидирует среди регионов ПФО по урожайности зерновых, зернобобовых культур и по валовому сбору сахарной свеклы, — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в Пензенской области уделяется внимание развитию малых форм хозяйствования. В 2021 году на их поддержку предусмотрено более 170 миллионов рублей из средств консолидированного бюджета.

Кроме того, собрано 2,2 миллиона тонн сахарной свеклы, что на 22% больше уровня 2020 года при урожайности 403 ц/га. По валовому сбору данной культуры Пензенская область лидирует в округе.

Растениеводы региона в этом году добились рекордного сбора подсолнечника – 607,8 тыс. тонн, что на 15% больше уровня 2020 года при урожайности 18,6 ц/га. По этому показателю Пензенская область заняла 2-е место в ПФО.

Еще один достойный показатель: на территории региона развита переработка мяса, молока, зерновых культур, масличных и сахарной свеклы.

Олег Мельниченко подчеркнул, что одна из главных задач —  увеличить объемы поставок сельхозпродукции, в том числе – за границу. По последним данным, продовольственные товары из Пензенской области реализуют во всех субъектах РФ и более чем в 30-ти странах.

По итогам года объем отгруженной на экспорт продукции агропромышленного комплекса региона превысит 130 млн долларов США.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное