Кувайцев вновь озвучил среднюю зарплату пензенцев

Кувайцев вновь озвучил среднюю зарплату пензенцев

По мнению Виктора Кувайцева, главная задача мэрии — создать условия для развития малого предпринимательства, бизнеса и производства, привлечь инвесторов и реализовывать проекты для улучшения качества и уровня жизни людей. Об этом он рассказал в ходе очередной сессии Гордумы 29 марта.

Цифры

4 млрд 881 млн доходы — это основные налоги на доходы физических лиц в 2018 году;
9 млрд — расходы на социальные программы;
30 млрд — общий объем инвестиций в основной капитал.

Также градоначальник вновь назвал среднюю зарплату жителей Пензы — 34.353 рубля. Напомним, мэр уже приводил эти данные неделю назад, и тогда в соцсетях по этому поводу развернулась бурная дискуссия. Многие пользователи отмечали, что их зарплата в разы меньше. Те же, кто получает более 34 тыс. рублей скромно молчали.  

О дорогах

По приоритетному нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в нормативное состояние приведена 91 автодорога, а пензенская агломерация признана одной из лучших по качеству ремонта дорог м реализации этого проекта в России.

О благоустройстве 

В 2018 году в голосовании по выбору объектов благоустройства общественного пространства приняли более 30 тысяч жителей города. 

— Нам удалось начать проект по благоустройству набережной в районе Ростка. Кроме того, по итогам рейтингового голосования благоустроенно в 2018 году еще 4 объекта, — напомнил мэр. — На втором этапе мы выполним работы по внешнему благоустройству этого микрорайона.

В настоящее время есть проектно-сметная документация на благоустройство и создание единой территории Спасского кафедрального собора и памятника Первопоселенцу. 

— 31 га, 13 участков, ежегодная арендная плата 126 млн рублей, расцениваем, что выпадающий доход бюджета составит около 1 млрд рублей , но несмотря на эти потери финансовые, администрация намерена завершить строительство недостроенных объектов обанкротившихся застройщиков. При этом шесть незавершенных объектов, четыре будут достроены в 2019, а два — в 2020 году.

Соцподдержка

Мэр рассказывает, что 120 тысяч жителей воспользовались социальной поддержкой, это почти 23% жителей Пензы. На эти уели направлено в 2018 году около 120 млн рублей. Это программы поддержки малоимущих семей, поддержка семей с детьми, организации детского питания в школах, бесплатные банные дни и забота о пожилых людях.

В 3,5 раза увеличилось за три последних года многодетных семей.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное