Концепция развития набережной реки Суры рассчитана до 2030 года

Концепция развития набережной реки Суры рассчитана до 2030 года

Она представляет собой «выжимку» из лучших проектов пензенских архитекторов

В администрации Пензы обсудили концепцию развития набережной реки Суры. Заседание в форме «круглого стола» прошло под председательством губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. На встрече присутствовали руководители региональных министерств и ведомств, чиновники, депутаты, архитекторы, художники, ученые, представители общественности и СМИ.

Начало положено

Иван Белозерцев отметил, что это первое крупное совещание после новогодних праздников.

— Будущее нашей набережной мы обсуждаем давно, — сказал глава региона. — Рассматриваем разные проекты, качаем головой и все время говорим, что денег не хватает. Но есть пословица «Глаза боятся, а руки делают». Перейти от обсуждения проектов к конкретной работе на результат нужно уже в этом году. На первом этапе разобраться с землей, снести ветхие строения, по возможности выкупить участки у их владельцев в муниципальную собственность, то есть подготовить территорию в целом.

— Много раз «замахивались», но так и не начинали, — поддержал тему глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. — Теперь можно сказать, что концепция развития набережной сформирована. Над ней работали лучшие архитекторы города и области. В ближайшие годы нам предстоит воплощать ее в жизнь.

Рабочая группа, состоящая более чем из 25 архитекторов, трудилась над концепцией развития набережной с октября 2015 года. Такой мощный творческий коллектив в Пензе был сформирован впервые, и впервые же ему удалось в итоге прийти к единодушному мнению о том, как именно развивать территорию.

Руководил группой заместитель министра строительства и ЖКХ — главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе. Концепция представляет собой консолидированную «выжимку» из лучших проектов реконструкции набережной, созданных пензенскими архитекторами. Данная работа ляжет в основу проекта планирования территории.

По мнению собравшихся, имея перед глазами концепцию, проектировщики смогут исключить ошибки и издержки.

Председатель правления Пензенской региональной организации «Союз архитекторов России» Александр Бреусов рассказал, что территория будет развиваться в три этапа. Первый из них рассчитан до 2018 года, второй — до 2023-го, третий — до 2030-го.

— Конечно, хотелось бы, чтобы уже на первом этапе, к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, наша набережная значительно преобразилась, — сказал Александр Бреусов.

Бакунина откроют, а Злобина отодвинут

О первоочередных градостроительных решениях рассказал член рабочей группы, архитектор Зуфар Зиятдинов.

— Реконструкция обширного пространства потребует изменения транспортных и пешеходных маршрутов, — сообщил он. — До 2018 года проводимые работы будут ограничиваться Бакунинским мостом на севере и Подвесным на юге. Для этого потребуется открыть проезд по ул. Бакунина через территорию Центрального рынка; «перенести» ул. Злобина от кромки воды ближе к железнодорожной ветке, расширив правобережную зону; завершить строительство двух съездов измайловского путепровода; а также «закольцевать» территорию набережной, построив еще один мост на месте понтонного.

Активное развитие левобережья будет идти на втором этапе – до 2023 года, застраивать правобережье планируется с 2023 по 2030 годы.

35-этажная доминанта

О некоторых объектах, которые возведут на набережной, рассказал директор ОАО «Горинвестстрой» Сергей Герасимов.

— Доминантой на левобережье будет многофункциональное 35-этажное здание, — сказал он. — Это мощный якорный объект с гостиницей, Дворцом бракосочетаний, коммерческими фирмами и т.д.

По мнению Герасимова, максимальной реконструкции должна подвергнуться территория летнего рынка. Объекты, расположенные на нем, устарели и морально, и физически.

— Там нужно выстроить урбанизированный жилой комплекс в виде колодца с подземной парковкой, — сказал Сергей Герасимов.

В районе ресторана «Бочка» должен появиться исторический квартал с пешеходной зоной, кафе и ресторанами. Там же, по мнению архитекторов, следует разместить частные музеи и галереи.

Правобережье будет интересно инвесторам лишь после того, как «отодвинут» вглубь ул. Злобина. Герасимов уверен, что деловая активность в этом районе многократно возрастет.

Концепция развития набережной реки Суры объемная и вместе с тем детальная. Рассказывать о проектах можно бесконечно. Участники совещания пришли к выводу, что с концепцией нужно ознакомить как можно большее количество людей, для чего разместить информацию о концепции в интернете, чтобы собрать отклики и дополнительные предложения.

— Нам дали шанс построить красивый город, и мы должны этим шансом воспользоваться, — подвел итог встречи Иван Белозерцев.

Глава региона поручил в срок до 15 февраля провести переговоры с собственниками участков, находящихся в зоне реконструкции. Чтобы сложилась полная картина по земле и коммуникациям. Рабочая группа будет развивать параллельно несколько направлений, в том числе думать о финансировании первого этапа реконструкции. А раз в квартал собираться на расширенные заседания, подобные сегодняшнему, с участием губернатора.

 

Читайте также:

В мэрии рассказали, где в Пензе можно бесплатно покататься на коньках

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное