Количество самозанятых в области увеличилось с 5155 до 9109 человек

В общественной приемной «ПП» побывал врио министра экономики региона Сергей Капралов

Количество самозанятых в области увеличилось с 5155 до 9109 человек

Поддержка продолжается

– Сергей Викторович, для экономики региона прошлый год выдался непростым. Насколько сильно тогда пострадал малый и средний бизнес?

– Общее число субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 5,6%. Снижение не критическое, о чем свидетельствует и заметный рост поступления налогов. Сейчас мы видим рост деловой активности.  
А самое главное – почти не изменилось количество работников, занятых в малом и среднем бизнесе.
В общей сложности в прошлом году на поддержку пензенского бизнеса из бюджетов всех уровней было направленно более 8,5 миллиарда рублей.

– А сейчас предприниматели продолжают получать поддержку?

– Да, часть принятых в прошлом году мер продолжает действовать. Но есть и новые.
В частности, снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для ряда предприятий – с 6 до 2% в этом году, и до 4% в следующем. Существенную поддержку на три года в виде ставки налогообложения в 1% получили предприятия, работающие в IT-индустрии.
Для создания более привлекательных условий для предпринимателей, из другого региона, которые впервые зарегистрировали бизнес на территории Пензенской области, предусмотрены налоговые преференции в виде снижения до минимума ставок по упрощенной системе налогообложения.

Также до 2024 года продлено действие «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научных сферах.

Эксперты — в гости к нам

– Скоро в регионе пройдет Форум предпринимателей. Расскажите об этом поподробнее.

– В этом году форум пройдет с 24 по 28 мая во всех городских округах и муниципальных районах. С мероприятиями форума можно будет ознакомиться на сайте mbpenza.ru. Основные состоятся в Пензе. 26 мая на базе Центра культурного развития (Дом офицеров) будет работать площадка «Мой бизнес», главная задача которой – рассказать о мерах государственной поддержки бизнеса и помочь участникам в открытии и развитии собственного дела.
Планируется участие одних из лучших бизнес-экспертов страны: Максима Поташева, Бориса Жалило, Романа Тарасенко и других. 
27 мая подведем итоги конкурса «Лучший молодой предприниматель Пензенской области». 

Налоги ниже — прибыль ближе

– Правда ли, что будет облегчена налоговая нагрузка для предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения?

– Да. Такое решение принято на последней сессии областного Законодательного собрания. 
Мы ввели дифференцированную стоимость патента в муниципальных районах, в зависимости от численности.
Коэффициент 0,85 установлен для районов с численностью от 14,5 до 65 тыс. человек. Под эти критерии подпадают: Башмаковский, Бековский, Пензенский, Кузнецкий, Сердобский и другие районы.
А в районах, где численность населения меньше 14,5 тыс. человек, коэффициент будет еще меньше – 0,7% (Вадинский, Неверкинский, Пачелмский, Спасский и другие).

Также существенно снижена стоимость патента для предпринимателей, работающих в сфере торговли и общественного питания. Теперь она будет рассчитываться исходя из фактической площади торгового зала или зала обслуживания. 

– А как обстоят дела с программой самозанятости? На что, кроме налоговых преференций, могут рассчитывать люди, получившие такой статус?

– Потенциально наиболее востребованной мерой поддержки является получение через АО «Поручитель» льготного займа в размере до 500 тыс. рублей под 3,5% годовых сроком на три года. Бесплатные консультации для самозанятых оказывает Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области. С начала этого года количество самозанятых в области увеличилось с 5155 до 9109 человек.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное