Хотите получать большую пенсию?

Хотите получать большую пенсию?

Тогда придется повышать свою экономическую активность и социальную ответственность

По данным Росстата, в 30-е годы на каждого советского гражданина пенсионного возраста приходилось по 6 трудоспособных граждан.  

Совсем скоро, в 2020 году, это соотношение составит 1 к 2. И старение населения  продолжится. Понятно, что государству все сложнее выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению населения достойными пенсиями.  

Да и такие ли они достойные? Летом средняя зарплата в РФ составляла 33,5 тысячи рублей, а средняя пенсия — 10,9 тысячи. Всего 30 процентов от зарплаты.

В других развитых странах эта разница много меньше. А в Швейцарии пенсионеры даже состоятельнее трудящихся!

Что же делать россиянам, если хочется и после выхода на заслуженный отдых жить хорошо? Возможно ли это в принципе?

Возможно. Нужна вторая пенсия, персональная, на которую можно накопить, открыв пенсионную программу в страховой компании.

Как это работает

Марине, жительнице Пензы, 42 года. Год назад она открыла пенсионную программу в страховой компании (СК).  Теперь отчисляет в СК по 4 тысячи рублей ежемесячно.

В свое время Марина будет получать сразу две пенсии. Одну — от государства, другую — от страховой компании.

Размер «альтернативной» пенсии в первый год составит 6000 рублей, во второй — 6700 и так далее. Платить ей будут в соответствии с договором с 55 до
75 лет.  

Марина жалеет, что не знала о программе раньше. Тогда бы ее ежемесячные взносы были ниже, а сама пенсия больше. Тем не менее она вполне довольна. 6000, говорит, на дороге не валяются. И к тому же застраховано здоровье — и ее, и членов семьи.  

Случись травма, даже онкология (рак страхует не всякая СК, но Марина нашла такую, которая берет на себя подобные риски), — и женщине выплатят некоторую сумму. Она варьируется в зависимости от болезни.  

К счастью, здоровье Марины в полном порядке. Но травмы дважды получал сын и один раз — муж. Семье выплатили в общей сложности 17000 рублей.

Если в тот период, когда женщина копит на пенсию, она, не дай бог, уйдет из жизни, ее родным выплатят всю сумму страховки в размере 400 000 рублей. И вернут все уже уплаченные взносы.

А если земной путь Марины прервется после достижения 55 лет, то «альтернативную»  пенсию вместо нее будет получать сын.   

Заботься о старости смолоду

Этот конкретный пример привела Людмила Варыпаева, финансовый консультант пензенской компании НМТ.

Раньше Людмила преподавала иностранный язык. И, конечно же, бывала за границей.

— В европейских странах, — говорит она, — пенсия, накопленная через СК, — это норма для среднего класса.  

— Чем хороша программа? Да всем! — с энтузиазмом продолжает Людмила. — Человек получает финансовую защиту семьи от травм, несчастных случаев, ухода из жизни. И в то же время копит себе на пенсию. Программы рассчитаны на  любое количество лет.

Чем раньше озаботиться своим будущим, тем меньшую сумму составят страховые взносы. Идеальный старт — как только гражданин устроился на первую в своей жизни работу.  
Людмила приводит в пример 22-летнюю жительницу Пензы, самую молодую участницу пенсионной программы, которую консультировали в компании НМТ.

В настоящий момент ее ежемесячный взнос в СК — 1628 рублей.

В 55 лет пензячка начнет получать «альтернативную» пенсию размером в 12000 рублей. С каждым годом пенсия будет понемногу увеличиваться, поскольку страховые взносы, аккумулированные в СК, продолжают «работать». Срок выплаты пенсии — 20 лет.

— Страховые компании на сегодняшний день — самый защищенный финансовый механизм в стране, – подчеркивает Людмила Варыпаева. — По закону их деньги не могут быть изъяты на нужды государства. В отличие, например, от негосударственных пенсионных фондов. Плюс отечественные страховые компании имеют международного перестраховщика, без этого условия они просто не могут работать на рынке.

Банки гарантируют клиенту возврат 700 тысяч рублей, а страховые компании — всей  суммы без ограничений.  

— Людмила, а есть ли смысл вступать в программу в условиях нынешней нестабильности, когда инфляция высока?  
— С 1 января 2015 года по всем программам долгосрочного страхования жизни можно получить социальные налоговые вычеты в 13 процентов. Это одна из мер борьбы с инфляцией.

Кроме того, свои взносы можно проиндексировать. А если вообще – экономика развивается циклически, за спадом следует подъем, а цели остаются.  

Куда идти нам с пятачком?   

Если людям предлагаются такие выгодные условия накопления средств, то за счет чего живут сами страховые компании?  

— По статистике, — отвечает Людмила, — травмы получают примерно 10 процентов клиентов СК. Суммы (они небольшие), которые каждый клиент платит за страхование несчастных случаев, не возвращаются.

Кроме того, компании, аккумулируя на своих счетах деньги, вкладывают их в государственные облигации, акции компаний и промышленных предприятий, инвестиционные фонды. И получают проценты, с которых живут.

— А какую страховую компанию лучше выбрать?
— На решение людей, как правило, влияют субъективные факторы: близость филиала СК, невысокая стоимость полиса, сила убеждения финансового консультанта.
Но правильнее делать выбор на основании выводов независимых экономических и рейтинговых агентств. Крупнейшее рейтинговое агентство России – «Эксперт РА». Можно зайти на их сайт в Интернете.  

После того как вы определились с выбором компании, обратитесь к ее финансовым консультантам. Они помогут вам рассчитать «альтернативную» пенсию, «поиграть» цифрами, чтобы выбрать лучший вариант страхования, будут рады дать вам совет. Причем бесплатно.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное