Кайзен-технологии на пензенской земле

Кайзен-технологии на пензенской земле

Завод ГРАЗ, что расположен в селе Грабово, является одним из флагманов машиностроения не только в регионе, но и в стране. Предприятие занимается выпуском спецтехники более 75 лет. В 2009 году на заводе началась масштабная компания по техническому переоснащению и внедрению технологий бережливого производства «Кайзен менеджмент» . Это дало рост заказов и объемов производства.

Рост производства лучший подарок к празднику

Ко Дню машиностроителя  в 2019 году ГРАЗ вышел с ростом более чем в 15%  производительности труда, а модельный ряд автоцистерн, топливозаправщиков, машин для сбора отработанных и пролитых нефтепродуктов, гидратных диспенсеров составляет  более 250 моделей!

— Мы работаем с такими крупными компаниями, как ПАО «Лукойл», АО «АЭро-Шереметьево». Наши топливозаправщики ездят по аэропортам Казахстана, Белоруссии , Азербайджана и Вьетнама. Кстати, именно Вьетнам, в 2017-2018 году разместил один из самых крупных заказов на производство спецтехники в АО «ГРАЗ», — рассказывает Павел Мальков, руководитель конструкторско-технического отдела предприятия.

Немаловажную роль в развитии завода играет и обновление производственных мощностей. За последние два года завод приобрел новый комплекс для изготовления днищ, комплексы лазерной резки и координатно-пробивные станки. Такое серьезное перевооружение позволило обеспечить до 80% узлов и комплектующих собственного производства.  

Где родился, там и в дело сгодился!

Сергей Пронин родом из Грабово. Закончил  училище и пошел работать на предприятие АО «Завод ГРАЗ» оператором станков.

— Работа рядом с домом. Это самый большой плюс, потом зарплата! Для меня, как для молодого специалиста, это тоже немаловажно, а в третьих мы все постоянно учимся на своем рабочем месте и можем работать на самом современном оборудовании, — рассказывает молодой машиностроитель и с удовольствием демонстрирует, как ловко но умеет управляться с огромным комплексом по изготовлению  вогнутых днищ. 

Из огромного стального листа круглый пресс выбивает аккуратную и ровную деталь, которую в сборочном цехе приварят ровным красивым сварочным швом к емкости. Потом цистерну покрасят в ярко-оранжевый цвет, фирменный цвет ГРАЗа, и поставят на шасси. Это будет либо нефтецистерна, либо топливозаправщик. Сделанный с соблюдениями самых высоких требований качества и безопасности производства.

Что такое КАЙЗЕН

Работа современного машиностроительного предприятия невозможна без внедрения технологий или стандартов бережливого производства. На заводе ГРАЗ одними из первых в отрасли начали внедрят эти правила и стандарты. В 2011 году. Сейчас предприятие может похвастаться собственным ресурсным центром КАЙЗЕН-технологии.

Каждое рабочее место на ГРАЗе содержится в чистоте и порядке, у каждого рабочего есть стенд оценки качества его работы. Все производственные и технологические карты процессов сборки и операций с картинками и фотографиями развешаны по цехам.

В общем, КАЙЗЕН — система порядка и непрерывных улучшений производственных процессов. Внедрили ее впервые на конвейерах Тойоты в Японии, а теперь и в России стремятся заимствовать все процессы и находки этой технологии организации труда.

— Важно, чтобы рабочие тоже непрерывно учились и могли быть взаимозаменяемы в случае отпуска или болезни, знали все технологические  процессы и действовали строго по инструкции. В первое время, многие этим переменам сопротивлялись, а теперь сами и порядок наводят и новеньких учат ценностям бережливого производства. Это позволяет повышать производительность труда и изготавливать больше продукции, — поясняет Павел Мальков.

Пензенский завод ГРАЗ неоднократно  становился победителем Всероссийского конкурса  «100 лучших товаров РОССИИ» и включен в реестр крупнейших российских производителей самоходных машин и прицепов.

Автор: Николай НОСОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное