Как пензенцам пополнить семейный бюджет на несколько тысяч рублей в месяц

Как пензенцам пополнить семейный бюджет на несколько тысяч рублей в месяц

Найти не слишком обременительную подработку возможно

Редкий работодатель увеличил в кризис зарплату своим сотрудникам. А деньги в кошельке тают очень быстро. Где же можно найти не слишком обременительную подработку?

Сопроводить и присмотреть

Если рядом нет бабушек и дедушек, то у молодых родителей неизбежно возникает масса проблем. Что делать, если ребенка нужно пораньше забирать из школы или садика, вести его на кружки и секции? Не будешь же то и дело отпрашиваться с работы.

Поэтому многие готовы нанять человека, который пару часов в день сможет посвятить их драгоценному чаду. За определенную плату, разумеется.

Раз есть спрос, то можно попробовать предложить такие услуги нуждающимся. Я расклеила вблизи образовательных учреждений объявления с незамысловатым текстом: «Заберу ребенка из школы, детсада. Отведу на секцию». И стала ждать.

Буквально на следующий день раздался первый звонок. Мне предложили три раза в неделю забирать подружек — 6-летних Арину и Наташу — из садика и отвозить (всего четыре остановки на общественном транспорте) на секцию, ждать их 1,5 часа и привозить обратно.

— Нам нужна помощница только на лето, — объяснила мама одной из девочек. — Бабушки переехали на дачи, а кружки перешли на летний график работы. Отпроситься со службы не всегда получается, поэтому мы рассматриваем такой вариант. Пробовали искать человека через специальные агентства — услуги оказались очень дороги.

В итоге всего два часа совсем не пыльной работы — и 200 рублей у меня в кармане. В неделю это 600 рублей, а в месяц уже 2400.

Кто-то отдохнет, а мы заработаем

Другой вариант — это заработок на заботе о чужих домашних питомцах. Лето для этого — самое лучшее время. Все мы хотя бы раз в год куда-то уезжаем: к морю, к бабушке в деревню, на дачу или в командировку. Не у всех получается пристроить домашних животных к друзьям или родственникам. Так почему же не попробовать подзаработать на этом?

Несколько объявлений в Интернете, на подъездах домов — и дело сделано. Через неделю мне позвонил первый клиент. Олег, которому надо было на две недели уехать из города, попросил присмотреть за неприхотливой черепахой Соней и очень капризным комнатным цветком. За услуги он готов был платить 300 рублей в день. Неплохой вариант! Тем более что никаких моральных или физических затрат не требуется.

Помочь по-соседски…

К обдумыванию следующего варианта меня подтолкнула ситуация со знакомой пенсионеркой. Женщина сломала ногу. Ей стало сложно обслуживать себя в быту, не говоря уж о том, чтобы ходить в магазин за покупками. Благо соседи помогают чем могут. Бесплатно.

Но ведь бывает, что дети живут далеко, а с соседями не договоришься…

Открыв сайт с объявлениями, стала искать, есть ли спрос на услуги по оказанию помощи по дому и по хозяйству. Оказалось, что нуждающихся в них довольно много. Звоню по одному из номеров.

— Моей тете почти 70 лет, здоровье слабое, трудно справляться с домашними делами. Я постоянно на работе, часто уезжаю в командировки. У супруги тоже плотный график. Нам нужен человек, который пару раз в неделю сможет сделать влажную уборку в квартире и купить продукты, — обрисовал фронт работы Алексей.

За эти услуги мужчина пообещал платить 600 рублей в неделю. С учетом того, что тетушка проживает недалеко от моего дома, весьма неплохой вариант, даже на транспорт тратиться не надо.

Потолкаем тележки

Пару часов посидев в Интернете, изучив объявления на остановках и у подъездов, я поняла, что при желании найти варианты для дополнительного заработка можно. И мужчинам в этом плане проще.

Например, у вас есть машина, а в ней пара детских автокресел? Можно поработать в службе такси.

Вы мастер на все руки? Сумеете починить розетку, повесить люстру, поменять кран в ванной? Есть шанс стать «мужем на час» — заняться мелким ремонтом за умеренную плату.

Вы студент и не знаете чем себя занять летом? Вариантов несколько: можно подтянуть нерадивого ученика начальной или средней школы по каким-то предметам, поработать курьером, помощником по дому, саду и огороду (да-да, нужны и такие услуги), расклейщиком объявлений.

Торговым сетям постоянно нужны тайные покупатели, магазинам — грузчики. В супермаркетах бывает еще одна интересная вакансия — тележечник. Оказывается, во многие торговые центры требуются люди, которые собирают тележки и корзинки по территории супермаркета и возвращают их на место. В условиях было сказано, что график работы сменный, по 12 часов. А еще гарантированы служебные обеды.

Главное требование к потенциальному работнику — отсутствие вредных привычек, дисциплинированность. Вот только выяснить, сколько стоит труд сборщика тележек, нам не удалось. Сумма оговаривается при личной беседе с соискателем.

Еще можно устроиться промоутером — рекламировать какую-нибудь продукцию на улице или в магазине. Часто для этого требуется облачиться в специальный костюм. Промоутерам платят за выход. Заработать можно от 400 рублей в день. Так что этот шанс можно использовать в свой выходной или во время отпуска.

Ради приработка можно и засучить рукава. Например, мелкие организации часто нанимают уборщиков, которые приходят утром или вечером. Они не обязаны находиться на рабочем месте весь день. Деньги за это платят небольшие — 4–6 тысяч рублей в месяц, но и эта сумма в кошельке не лишняя.

Требуются и уборщицы подъездов. Наводить порядок нужно раз в неделю.

Кстати, для того чтобы официально оформить отношения с новым работодателем, достаточно будет заключить трудовой договор.

По закону

Не нужно забывать, что любая подработка — это трудовая деятельность, приносящая доход, который облагается налогом. Сокрытие дохода — нарушение закона. Хорошо, если работник и работодатель, начиная сотрудничество, не только пожмут друг другу руки, но и составят договор, в котором пропишут все условия и риски. 

Дорогие читатели! А какой вариант подработки в кризис знаете вы? Поделитесь своим опытом! Ждем ваших писем по адресу редакции: Пенза, ул. Белинского, 8. А также по электронной почте: pravdanews58@gmail.com. Обозначьте тему письма: антикризис.

 

Читайте также:

В Пензенской области более 290 тыс. человек являются кредитными заемщиками

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное