Как уберечься от мошенников во время пандемии
Мы решили поделиться с жителями региона выдержками из интервью РИА Новости, чтобы наши читатели не попались на уловки мошенников.
По словам Станислава Кузнецова, вирус COVID-19 затронул многие страны и вызвал всплеск киберпреступности. С начала пандемии мошенники зарегистрировали более 4000 доменов со словами «коронавирус», covid и так далее. При этом количество фишинговых рассылок по сравнению с прошлым кварталом выросло на 30%.
В Сбербанке зафиксировали появление несколько новых схем, которые породила пандемия. Например, «компенсации за ущерб от вируса» — злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Распространена также продажа фальшивых лекарств, масок, сбор средств якобы на различные благотворительные цели и фейковые приглашения пройти осмотр в ближайшей поликлинике.
Также мошенники звонят и сообщают, что человек якобы контактировал с зараженным и сейчас приедут специалисты для проведения анализа. Стоит такая процедура несколько тысяч, а после получения денег мошенники исчезают.
Тема распространения коронавируса взята на вооружение киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Они применяют любую актуальную тематику, но их цель остается неизменной — украсть данные и деньги.
Если говорить о новых приемах мошенников в части фишинга, то злоумышленники имитируют рассылку от Всемирной организации здравоохранения. В письме содержится ссылка на фальшивый сайт, и, если пользователь зайдет на этот ресурс и введет свои данные, он рискует потерять деньги.
Стоит отметить, что тема коронавируса мошенниками в основном эксплуатируется именно в рассылках, в том числе в соцсетях и мессенджерах. С момента начала эпидемии было выявлено и заблокировано командами кибербезопасности Сбербанка и дочерней компанией «Бизон» 1343 аккаунта мошенников и мошеннических групп в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter и других.
Зампред правления Сбербанка напоминает, что клиентам в первую очередь необходимо помнить, что киберпреступники очень умело используют повестку дня для рассылки фишинговых писем. Нужно тщательно проверять, действительно ли отправитель является тем, за кого себя выдает. Важно не открывать электронные вложения от неизвестных и не переходить по ссылкам на подозрительные ресурсы. Также рекомендуется использовать антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновлять.
Опыт Сбербанка показывает, что в подавляющем большинстве случаев хищения совершаются из-за нарушения клиентами условий договора, особенно в случаях с социальной инженерии. В таких случаях банк не сможет возместить средства. Поэтому особенно важно быть бдительными.
Больше всего сейчас развито мошенничество в отношении социально незащищенных граждан. Но не стоит думать, что жертвами становятся только граждане пожилого возраста. Сейчас мошенники больше нацеливаются на мужчин в возрасте 18−30 лет, они чаще всех становятся жертвами.
На фоне текущей ситуации с коронавирусом, с точки зрения кибербезопасности, зампред правления Сбербанка посоветовал россиянам:
— Первое — критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения тревожных новостей. Второе — необходимо усилить бдительность при работе с электронной почтой, при общении с незнакомыми людьми по телефону, в соцсетях и мессенджерах. Третье — помнить, что мы всегда готовы помочь, и не стесняться обращаться в банк.
А всем читателям мы напоминаем простые правила безопасности, которые важно знать не только в период пандемии:
• Не сообщайте никому свои пароли, ПИН- и CVV-коды и коды из СМС. Если позвонивший от имени сотрудника банка просит назвать секретные данные -сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас персональные данные от карты или интернет-банка.
• Не переходите по подозрительным ссылкам: мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом и украсть ваши данные
• Сообщите банку о смене номера мобильного: есть риск, что ваши данные попадут новому владельцу
• Сбербанк отправляет СМС только с номеров 900 и 9000
• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50 – это официальные номера банка. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
• При возникновении любых сомнений, сразу же обращайтесь в Службу поддержки банка.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Полпред президента в ПФО находится с визитом в нашем городе
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Они вручили кубки и медалиВадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона
Вадим Супиков подчеркнул важность модернизации подходов к подготовке допризывной молодежи
Почему SANTONI считается эталоном качества в производстве обуви