Как делают бетонные кольца?

Как делают бетонные кольца?

Бетонные кольца — элемент, без которого не получится провести строительство правильно. Кольца используют в самых разных сферах.

Раньше подобные кольца применяли только в промышленности. Они использовались для сооружения колодцев или туннелей, монтажа канализации. Позже их стали активно использовать при прокладке газопроводов, кабелей и при обустройстве коммуникаций.

Народ заметил конструкции и постарался перенести их в обычную жизнь. Сегодня, строительство в частном секторе, невозможно без бетонных колец. Они нужны при строительстве канализации, при сооружении колодцев, скважин и в других сферах. Без такого кольца невозможно соорудить надежный септик. Используют и при строительстве погребов. Результат оправдывает все ожидания. Хранить в таком погребе продукты одно удовольствие.

Как делают бетонные кольца?

Производители бетонных колец должны в обязательном порядке соблюдать технологию производства. Чтобы конструкция получилась качественной и прослужила долгие годы, нужно заливать кольца при определенной температуре. Она должна колебаться в пределах от -8 и не превышать +25 градусов.

Огромное внимание уделяется и опалубке. Ее делают из пластика, дерева и металла. Но материал, из которого сделана опалубка, никаким образом не влияет на процесс заливая бетонных колец.

Этапы заливки:

  1. Первым делом нужно выбрать ровное место и там установить опалубку. Затем его нужно надежно зафиксировать. Для фиксации используют распорки. Изготавливают их из дерева и крепят по всему периметру опалубки. Некоторые производители давно используют металлические шпильки;
  2. Каркас из металла производят из арматуры. Выбирают прутья определенного диаметра и сворачивают в кольцо. Но нужны не только горизонтальные прутья, но и вертикальные. Если горизонтальные можно разместить в диаметре одного метра, то горизонтальные не должны располагаться больше чем на 20 сантиметров;
  3. Что касается раствора, то его нужно правильно готовить. Если он будет слишком густым, то конструкция не получится качественной. Заливка не осуществляется сразу. Специалисты наносят слой за слоем. Толщина каждого слоя не должна превышать больше 20 сантиметров. Важно каждый слой проштыковать. Это очень важно, чтобы в процессе заливки не образовывался воздух. Если оставить воздух, то при сильном морозе бетон просто треснет;
  4. Последний слой должен быть ровным. Выравнивание осуществляется горизонтально. И этот этап считается обязательным. Если этого не сделать, то после того, как бетон застынет, его нужно будет срезать и выравнивать конструкцию;
  5. Опалубку не снимают сразу. Обычно ее оставляют на несколько суток. Нужно добиться полного просыхания бетонных колец. Почти в течение месяца их не трогают и не перемещают.

Компания ЗЖБК "Эталон" предлагает качественные бетонные кольца по доступной цене и с доставкой на дом.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное