Из-за серых зарплат в жизни пензенцев может наступить черная полоса

Из-за серых зарплат в жизни пензенцев может наступить черная полоса

Около 5 млрд. рублей в год недополучает бюджет Пензенской области из-за нелегальных зарплат

Жительница Пензы Елена М. трудилась у частника на оптовой базе — отпускала товар, печатала  накладные. Когда она туда уст­раивалась, до пенсии ей оставалось всего три года. Поэтому Елена и согласилась на зарплату в конверте — 14 тысяч в месяц. По документам Елена вообще не числилась в организации. Когда знакомые изумлялись тому, что она согласилась на трудовые отношения на «честном слове», смеялась: «Пенсию мне все равно по старым правилам начислять будут, так что я ничего не потеряю. А мне сейчас деньги нужны».

Но случилась беда: Елена по­скользнулась и сломала ногу. Потребовалась операция. На костылях ей пришлось передвигаться три месяца.

Никаких больничных, естественно, частник ей не выплатил. Про нее просто забыли, взяв новую сотрудницу. Женщина надолго осталась без средств к существованию, и если бы не помощь родных,  неизвестно, как выжила бы в этот трудный период.

Полгода назад Елена устроилась на другую работу. Пусть зар­плата на 2 тысячи меньше, зато белая, и все социальные гарантии работодатель выполняет.

— Недавно переболела ОРВИ, впервые за долгое время переносила вирусную инфекцию не на ногах, а дома, в постели,  — признается Елена. — Раньше частник заставлял меня выходить на работу даже с температурой.

Бедная старость

В отделении ПФР по Пензенской области сообщили, что с 2015 года вступает в силу новая система начисления пенсий. Она состоит в том, что будущему пенсио­неру начисляются баллы. Если вкратце, суть ее такова: большая зарплата, большой стаж — достойная пенсия. А если человек работал без оформления или соглашался на «серую» зарплату, за него не было никаких отчислений в Пенсионный фонд либо были минимальные. И о сытой старости останется только мечтать.

Сейчас минимальная пенсия в Пензенской области составляет около 6 тысяч, а средняя — около 10. Почувствуйте разницу!

Помоги себе сам

Министр труда, социальной защиты и демографии Елена Столярова всерьез обеспокоена судьбой людей, которые соглашаются на «серые» и «черные» зарплаты.

— Нет отчислений в фонд обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд… Людям кажется, что проблемы из-за этого ждут их только в отдаленной перспективе. Но это не так, — рассказывает она. — К примеру, если женщина решится стать мамой, то получит очень маленькое пособие на ребенка (40% от официального заработка или же минимальный размер — 2576 рублей). Если человек заболеет — ему никто не оплатит больничный. Мы столкнулись с одним случаем: водитель-дальнобойщик получал хорошую зарплату, но не был оформлен в организации. С ним заключали лишь договор подряда. В рейсе мужчина попал в аварию, получил травму позвоночника. Страховки медицинской нет, социальной — нет. Человек оказался в очень тяжелой ситуации.

Но что делать, если работодателя нереально уговорить на честные трудовые отношения, а работу поменять в данный момент невозможно? Выход — добровольное медицинское и социальное страхование.

Человек сам может перечислять определенную сумму с зар­платы в те или иные страховые организации.

Но главное, по словам Елены Алексеевны, – не бояться бороться за свои права. Рассмотрим такой вариант развития событий: вы потеряли работу. Вам помогут найти новую! В центре занято­сти вакансий примерно в два раза больше, чем число зарегистрированных безработных. В общем, тем, кто не боится работы, ее найдут. А пока человек стоит на бирже труда, ему платят пособие по безработице, и если он в это время по линии центра занятости переобучается, то и стипендию.

Не молчите!

Как действовать, если вам платят «серую» зарплату?

Нужно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Пензенской области. Адрес: ул. Маршала Крылова, 20. Необходимо указать адрес организации, Ф.И.О. руководителя, а также свои координаты, адрес и телефон. По заявлению проведут проверку.

Ответственность работодателя может быть различной, в зависимости от масштаба и повторяемости нарушений. Начиная от штрафа и дисквалификации руководителя, заканчивая лишением лицензии на предпринимательскую деятельность и привлечением к уголовной ответственности.

Интересно, что согласно Налоговому кодексу при некоторых обстоятельствах предусмотрена и ответственность работника за «серые» зарплаты. Его могут посчитать как бы пособником работодателя, укрывающегося от налогов.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное