Из бюджета Пензенской области выделят 100 млн. рублей на поддержку тяжелой индустрии

Из бюджета Пензенской области выделят 100 млн. рублей на поддержку тяжелой индустрии

Предполагается, что в этом году индекс промышленного производства вырастет не менее чем на 5%

Пензенская индустрия получит поддержку из регионального бюджета. Об этом заявил на очередном заседании региональной Ассоциации промышленников вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев. На эти цели предлагается выделить 100 млн. рублей.

— За несколько лет инвестиции в сельское хозяйство дали хороший результат, — отметил Иван Александрович. — Показатели в этом секторе экономики стабильно растут. Пришло время поддержать тяжелую индустрию.

В настоящее время на государственную поддержку могут рассчитывать только предприятия, попадающие в федеральные целевые программы. В текущем году общий объем выделенных средств по этой линии составил 1,7 млрд. рублей, что на 21,4% выше прошлогоднего уровня.

В основном, такой господдержкой пользуются лишь предприятия оборонного комплекса. Например, в связи с увеличением заказов от Министерства обороны Нижнеломовскому электромеханическому заводу пришлось значительно увеличить штат своих сотрудников.

К сожалению, в таком положении находятся далеко не все. Многие предприятия, в частности, завязанные на заказах РЖД, переживают не лучшие времена. Им-то и нужна государственная поддержка на региональном уровне в части возмещения доли кредитных ресурсов.

— Мы готовы возобновить такую помощь в рамках существовавшей программы по стимулированию роста объемов промышленного производства, внедрению инноваций и техническому перевооружению в нужном объеме, но с одним условием: она должна быть целевой и идти исключительно на проектное финансирование, — прокомментировал инициативу промышленников Иван Белозерцев. — Мы должны видеть конечный результат таких вливаний.

По словам Ивана Александровича, крайне неэффективно распылять деньги среди массы участников господдержки.

— Помогать нужно тем, кто в такой помощи нуждается, — отметил он.

Остается добавить, что за семь месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 106,4% к аналогичному прошлогоднему периоду. Предполагается, что к концу года этот показатель составит 105%.

Справка «ПП»

В настоящее время на долю промышленности приходится 25% ВВП области. Почти половина налоговых сборов поступает от индустриальных предприятий. В отрасли работает почти четверть жителей Сурского края.

 

Читайте также:

В Пензе подешевел борщ

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное