Из бюджета Пензенской области выделят 100 млн. рублей на поддержку тяжелой индустрии
Предполагается, что в этом году индекс промышленного производства вырастет не менее чем на 5%
Пензенская индустрия получит поддержку из регионального бюджета. Об этом заявил на очередном заседании региональной Ассоциации промышленников вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев. На эти цели предлагается выделить 100 млн. рублей.
— За несколько лет инвестиции в сельское хозяйство дали хороший результат, — отметил Иван Александрович. — Показатели в этом секторе экономики стабильно растут. Пришло время поддержать тяжелую индустрию.
В настоящее время на государственную поддержку могут рассчитывать только предприятия, попадающие в федеральные целевые программы. В текущем году общий объем выделенных средств по этой линии составил 1,7 млрд. рублей, что на 21,4% выше прошлогоднего уровня.
В основном, такой господдержкой пользуются лишь предприятия оборонного комплекса. Например, в связи с увеличением заказов от Министерства обороны Нижнеломовскому электромеханическому заводу пришлось значительно увеличить штат своих сотрудников.
К сожалению, в таком положении находятся далеко не все. Многие предприятия, в частности, завязанные на заказах РЖД, переживают не лучшие времена. Им-то и нужна государственная поддержка на региональном уровне в части возмещения доли кредитных ресурсов.
— Мы готовы возобновить такую помощь в рамках существовавшей программы по стимулированию роста объемов промышленного производства, внедрению инноваций и техническому перевооружению в нужном объеме, но с одним условием: она должна быть целевой и идти исключительно на проектное финансирование, — прокомментировал инициативу промышленников Иван Белозерцев. — Мы должны видеть конечный результат таких вливаний.
По словам Ивана Александровича, крайне неэффективно распылять деньги среди массы участников господдержки.
— Помогать нужно тем, кто в такой помощи нуждается, — отметил он.
Остается добавить, что за семь месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 106,4% к аналогичному прошлогоднему периоду. Предполагается, что к концу года этот показатель составит 105%.
Справка «ПП»
В настоящее время на долю промышленности приходится 25% ВВП области. Почти половина налоговых сборов поступает от индустриальных предприятий. В отрасли работает почти четверть жителей Сурского края.
Читайте также:
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Сбер в Пензе заключил первую сделку по совместной программе с Беларусью
Группе компаний была предоставлена банковская гарантия на сумму свыше 840 млн рублейВ Каменском районе прокуратура разбирается с «железной» водой
Жители села Покровская Арчада пили воду, не соответствующую нормативам безопасности
Игорь Комаров вручил награду «Театрального Приволжья» театру «Кириллица»
Шестой сезон фестиваля завершился ярким финалом на сцене ДК «Юбилейный» в Воткинске
В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Сбер в Пензе заключил первую сделку по совместной программе с Беларусью
Группе компаний была предоставлена банковская гарантия на сумму свыше 840 млн рублей
В Пензе сотрудники органов госвласти сыграли в настольный теннис
Соревнования прошли в рамках проекта «Развитие физической культуры и спорта»
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни