Иван Белозерцев оценил работу цементного завода в Никольском районе

Иван Белозерцев оценил работу цементного завода в Никольском районе

В рамках рабочей поездки 30 октября губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил цементный завод ООО «Азия Цемент». Руководству завода было, что показать главе региона. 

Данное предприятие является одним из самых стабильных в нашем регионе. Общий объем инвестиций составляет более 12 млрд руб. Производственная мощность — 1,86 млн тонн в год. На предприятии работают шесть силосов для единовременного хранения цемента емкостью по 10 тыс. тонн каждый. Доля продукции компании на российском рынке составляет 3,2 %, на территории ПФО — 9%.

В настоящее время тут идет работа по плановой модернизации и оптимизации, а также снижению себестоимости товара и выработке альтернативной энергии. 

— Эта работа необходима, она ведется в соответствии с нацпроектом «Экология», — подчеркнула гендиректор предприятия Айнура Кыпчакбаева. — Сейчас почти 50% необходимой нам электрической энергии мы вырабатываем самостоятельно. И планируем выйти на еще большие объемы. Плюс готовим проект по запуску в скором времени цеха по утилизации отдельных видов отходов. 

Губернатор посетил цех упаковки цемента (в 2020 году это подразделение побило рекорды по производству и продажам — более 250 тыс. тонн на текущий момент). 



Также главе региона продемонстрировали работу Центра управления производством, где технологическими процессами сырьевого, клинкерного, помольного, упаковочного цехов управляют всего три оператора. 

Помимо основной деятельности предприятие активно занимается благотворительностью. В частности в 2015 году был создан фонд «Золотая капля», куда все сотрудники предприятия могут делать добровольные денежные отчисления, которые идут на лечение тяжелобольных детей. Плюс определенный процент в фонд отчисляется с продажи каждого мешка цемента. 
Иван Белозерцев высоко оценил работу предприятия. 

— «Азия-цемент» - одно из лучших производителей цемента в России, — отметил Иван Александрович. — В сложный период пандемии руководство сделало все, чтобы сохранить объемы и как можно скорее выйти на плановые показатели. Компания обеспечивает работой более 500 человек, занимается благотворительностью и социальными проектами. 

Глава региона поблагодарил всех сотрудников предприятия, а Айнуре Кыпчакбаевой вручил почетную грамоту. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное