Искусственный интеллект поможет повысить эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи в Пензенской области
При поддержке Сбера «Цифровой ФАП» будет установлен в Земетчинской районной больнице и позволит повысить эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) региона.
«Цифровой ФАП» представляет собой диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения, с подключением к интернету и сервисам на базе ИИ. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдалёнными населёнными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц региона.
Аппаратно-программный комплекс позволяет получать результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, обеспечивает возможность обследования маломобильных пациентов на дому и существенно экономит время медицинских работников при проведении массового скрининга и диспансеризации населения.
— Технологии Сбера и компаний-партнёров на основе искусственного интеллекта уже успешно применяются в сфере здравоохранения Пензенской области. Так, к примеру, в трёх больницах региона внедрен продукт Voiсе2Med, разработанный группой компаний ЦРТ, который уже почти три года позволяет заполнять медицинские документы, преобразуя голос врача в текст. Совместно с Минздравом региона были организованы и другие проекты, направленные на повышение качества оказываемых услуг. Передаваемые комплексы «Цифровой ФАП» – это продолжение нашего сотрудничества, теперь уже по оснащению ФАПов новыми цифровыми медицинскими технологиями, позволяющими выполнять приоритетный национальный проект «Здоровье» и снижать заболеваемость среди жителей области, — рассказал Евгений Воеводин, управляющий Пензенским отделением Сбербанка.
— Аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики от СберМедИИ можно использовать не только в ФАПах (фельдшерско-акушерских пунктах), но и для проведения диспансеризации жителей отдалённых населённых пунктов, в том числе маломобильных пациентов. Оснащение «Цифровыми ФАП» позволит провести полное обследование в рамках первого этапа диспансеризации на месте, — пациентам не нужно никуда ехать, а у медицинских работников нет необходимости доставлять биоматериал в лабораторию больницы, что особенно актуально для удалённых районов региона, — уточнил Вячеслав Космачёв, министр здравоохранения Пензенской области.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

