Инициатива законодателей Пензенской области штрафовать за «серые зарплаты» внесена на рассмотрение в Госдуму

Инициатива законодателей Пензенской области штрафовать за «серые зарплаты» внесена на рассмотрение в Госдуму

Данные изменения объясняют необходимостью усиления ответственности за неоформление трудового договора с работником

Законопроект, вводящий штраф за выплату доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового и гражданско-правового договора, внесен в Госдуму.
Соответствующее изменение в часть первую Налогового кодекса предложило внести Законодательное Собрание Пензенской области.

Инициатива принадлежит спикеру регионального парламента, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Ивану Белозерцеву и родилась в ходе обсуждения проблемы легализации зарплат в регионе.
— Необходимо усилить ответственность за нарушение трудового законодательства и уклонение уплаты налогов работодателями, выплачивающими работникам зарплаты в конвертах, — отметил Иван Белозерцев.

Пензенские законодатели внесли в Госдуму законопроект, выделяющий в Кодексе об административных правонарушениях в самостоятельный состав правонарушения, связанные с неоформлением трудового договора с работником в соответствии с требованиями законодательства о труде и об охране труда.  

За данное правонарушение предложено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 3-х тысяч до 7-ми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. На юридических лиц — от 50-ти тысяч до 70-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Сейчас за нарушение законодательства о труде и об охране труда для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц также может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Внесение данных изменений региональные законодатели объясняют необходимостью усиления ответственности за неоформление трудового договора с работником и совершенствования административных механизмов, направленных на легализацию «теневой» зарплаты.

 

Читайте также:

Жительница Пензенской области оказалась «невыездной» из-за неоплаченного кредита

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное