И. Белозерцев раскритиковал работу «Дизель-Арены»

И. Белозерцев раскритиковал работу «Дизель-Арены»

По словам губернатора, в Финляндии подобный комплекс функционирует 365 дней в году

За январь-сентябрь текущего года в Пензенской области сдано в эксплуатацию 490 тыс. кв. м. жилья. Все муниципальные образования области, за исключением Кузнецка и Шемышейки, увеличили темпы роста.

— В Кузнецке в прошлом году сдали 23 тыс. кв. м. жилья, это большая цифра для данного населенного пункта, — уточнил на пранерке в облправительстве сегодня, 10 октября, руководитель Пензастата Сергей Шеменев.

Что касается потребительских цен на различные виды товаров за год, то они изменились на 103,3%. Среди регионов ПФО Пензенская область занимает седьмое место по изменению цен. Больше всего они изменились в Пермском крае, а меньше всего — в Саратовской области.

Губернатор остался недоволен количеством оказанных платных услуг населению, задав вопрос, почему пензенцы все чаще идут в платные клиники и относят туда свои деньги?

— Построено много медицинских, спортивных учреждений, они должны быть на самоокупаемости. К примеру, «Дизель-Арена». В Финляндии подобный комплекс работает 365 дней в году, в нем проводятся различные мероприятия. Почему у нас не так? Многие министерства и ведомства  привыкли просить деньги у Минфина. А должны сами зарабатывать, — высказал свое мнение Иван Белозерцев. — В Бессоновском районе самый высокий показатель по оказанию платных услуг. А почему?  Потому что мудрая замглавы района смогла правильно выстроить работу. Она так всеналадила, что бессоновский бассейн зарабатывает сам. А наши просят денег.

Губернатор предложил разработать прогрессивную шкалу муниципальных учреждений по оказанию платных услуг. И чем выше она будет, тем больше средств у  учреждения будет оставаться на дальнейшее развитие.

 

Читайте также:

В. Кувайцев хочет оштрафовать ресурсоснабжающую организацию

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное