Губернатор встретился с гендиректором сельхозпредприятия из Беларуси

В этом году регион особенно активно взаимодействует с белорусскими коллегами

Губернатор встретился с гендиректором сельхозпредприятия из Беларуси

Губернатор Олег Мельниченко встретился с гендиректором ОАО «Гомсельмаш» Александром Новиковым.

Сотрудничество с белорусскими производителями машин для агропромышленного комплекса глава региона назвал перспективным. Сегодня на полях Пензенской области работает более 40 процентов сельскохозтехники, произведенной в Республике Беларусь.

— Мы заинтересованы в кооперации с Гомсельмашем по выпуску и использованию вашей сельхозтехники. Она надежная и современная, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Губернатор напомнил, что в этом году Пензенская область особенно активно взаимодействует с белорусскими коллегами. Прорабатывается порядка 80 наименований по линии импортозамещения в промышленности.

Александр Новиков проинформировал о проведённых переговорах с руководством компании «СтанкоМашСтрой» и завода «Пензмаш». Завершается работа по созданию опытного образца востребованной продукции, которая сможет заменить аналог итальянского производства.

Кроме того, гендиректор гомельского предприятия дал высокую оценку работе пензенских производителей в сфере электроники.

Стороны обсудили вопрос создания на территории Пензенской области дилерского центра компании «Гомсельмаш», не только как площадки для продажи сельхозтехники, но и как сервисной организации по техобслуживанию гомельских машин.

Глава белорусской компании поделился опытом воспитания кадров для своего предприятия. Есть договорённость отправлять в Беларусь пензенских студентов из аграрного университета.

По итогам встречи Олег Мельниченко поручил председателю правительства региона представить варианты для размещения дилерского центра в Пензенской области. Также будут прорабатывать вопрос предоставления производственных площадей для совместного изготовления узлов и деталей для зерноуборочных комбайнов.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное