Губернатор поставил задачу наращивания элеваторных мощностей

В ближайшее время в регионе будет собрано 3 млн 100 тысяч тонн  зерновых

Губернатор поставил задачу наращивания элеваторных мощностей

В Пензе 6 сентября 2022 года состоялось заседание Правительства.

Министр сельского хозяйства Роман Калентьев доложил, что в 2022 году аграриям Пензенской области предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур с площади 868 тыс. гектаров, подсолнечника – 315,5 тыс. гектаров, сахарной свеклы - 54 тыс. гектаров, картофеля - 22,2 тыс. гектаров, овощей - 4,8 тыс. гектаров.

Это позволит загрузить мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, а отрасль животноводства – кормами. Есть потенциал для организации поставок за пределы региона.

— По оперативным данным, мы приближаемся к отметке трёх миллионов ста тысяч тонн зерновых. На текущей неделе этой цели, думаю, достигнем, — отметил губернатор Олег Мельниченко.

Особое внимание глава области обратил на необходимость дальнейшего наращивания возможностей для стационарного хранения зерна. В настоящее время в регионе действуют элеваторы общим объемом 1 млн 700 тысяч тонн, плюсом – примерно такой же объем зернохранилищ ангарного типа в хозяйствах. В качестве резерва имеются ещё «рукава», которые используются для хранения фуражного зерна.

— Нам надо думать о развитии элеваторных мощностей в Пензенской области. У нас нет такой острой проблемы хранения урожая, как в других регионах, но есть определенный дефицит. Давайте стимулировать в регионе увеличение элеваторных площадок, — поручил Олег Мельниченко.

— С учетом принятия областного закона о сохранении плодородия почв – не сомневаюсь, что депутаты этот закон завтра на сессии Законодательного Собрания одобрят – в комитетах он уже получил такую поддержку.  Когда мы выйдем на целый блок нормативно-правовых актов, регулирующих севооборот, если будем меры повышения плодородия почв внедрять, урожайность должна расти. Соответственно, вопрос ближайшего дня – это достаточность ресурсов наших элеваторов. Над этим вопросом надо тщательно поработать, — подчеркнул губернатор.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное