Губернатор поручил ускорить введение в севооборот пустующих земель

По поручению главы региона сформируют комиссию, которая должна выезжать в районы 

Губернатор поручил ускорить введение в севооборот пустующих земель

Губернатор Олег Мельниченко распорядился ускорить введение в севооборот пустующих земель сельхозназначения.

Глава региона указал на прямую зависимость от этого перспективы дальнейшего увеличения объема продукции АПК. Об этом Олег Мельниченко заявил на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 28 июня 2022 года.

С докладом по вопросу оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность и проведения межевания свободных земель, находящихся в муниципальной и государственной неразграниченной собственности выступил министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев. Он сообщил, что определены земельные площади, которые необходимо признать собственностью муниципалитетов. А также те, что уже получили статус муниципальной собственности и нуждаются в их отмежевании и оформлении.

За последний месяц собственностью муниципалитетов было признано 2454 га. Для сравнения: практически за весь год было переведено в разряд муниципальной собственности 6200 га. 

Губернатор проанализировал ситуации, сложившиеся в Земетчинском и Шемышейском районах. На этих территориях есть земельный резерв для сельскохозяйственного производства.

— Мне не важно, к какой форме собственности относятся простаивающие земельные участки – частные они, государственные или муниципальные. Мне важно, чтобы эти земли пошли в севооборот, чтобы там появился сельхозпроизводитель и начал работать. Чтобы мы смогли увеличить объем агропромышленной продукции, — уточнил Олег Мельниченко.

 — Давайте оперативнее — нам надо оставшиеся пустующие земли как можно скорее возвращать в сельхозоборот, — поставил задачу глава региона.

Он поручил сформировать на базе областного Минсельхоза комиссию, которая должна работать, выезжать в районы и разбирать каждую конкретную ситуацию.
По результатам этих выездов вопрос будет рассмотрен на заседании правительства Пензенской области.

Кроме того, на совещании прозвучала информация о действующей в регионе программе компенсации до 99% затрат муниципалитетам на межевание участков. Это также должно способствовать включению простаивающих площадей в состав обрабатываемых - пахотных земель Пензенской области.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное