Главней всего погода в поле: Пензенские аграрии ждут солнца

Главней всего погода в поле: Пензенские аграрии ждут солнца

— Земля в этом году очень тяжелая, — вздыхает начальник управления по развитию сельского хозяйства Лопатинского района Василий Антошкин. — Полевые работы у нас задержались больше чем на две недели. 

По его словам, даже боронование проводить непросто, так как влажные комья почвы почти сразу забивают бороны. Пока трактора имеют возможность лишь вносить подкормку озимых культур. В Лопатинском районе эта работа почти завершена. 

— Если погода не подведет, и не зарядят дожди, думаю, через пару дней начнется сев, – говорит Василий Васильевич.

Надежду на скорое начало сева разделяет и руководитель отдела сельского хозяйства Башмаковского района Али Тугушев. По его словам, в хозяйствах к этому все давно готово.

— Сырая почва никак не просыхает, — говорит он. — И не припомню, чтобы сев начинался почти в мае. В прошлом году трактора вышли в поле в первых числах апреля. А бывало, сев начинался и в середине марта. 

Как бы то ни было, подготовительные работы в самом разгаре. А кое-где и близятся к концу.   

Министерством сельского хозяйства области до всех хозяйств доведена информация о работе с озимыми посевами учитывая сложные погодные условия. В частности, даны рекомендации по уходу за побегами с целью их максимальной сохранности. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное