Доля собственных доходов региона в бюджете постепенно растет

Доля собственных доходов региона в бюджете постепенно растет

И в следующем, 2012 году составит 53 процента.

Как рассказала министр финансов Пензенской области Евгения Крашенинникова, доля собственных доходов региона в бюджете постепенно растет, и в следующем году составит 53 процента. Однако в остальном Пензенская область зависит от Москвы: более 16 млрд. рублей получит она в следующем году из федерального бюджета.

Эти цифры прозвучали в докладе министра при обсуждении проекта бюджета региона на ближайшие три года. В ближайшей перспективе — в 2012 году — расходы областной казны уменьшатся по сравнению с этим годом более чем на 4 млрд. рублей. Но на реальном положении дел это не отразится, уверила Крашенинникова.

Причина снижения расходов, как объяснила министр финансов в том, что раньше бюджетные учреждения (больницы, школы и многие другие) зачисляли все доходы от платных услуг в областную казну, а затем получали обратно. После того, как эти учреждения стали автономными, доходы они сохраняют на своих счетах.

— Фактически никакого снижения расходов нет. Более того, расходы на социальную сферу в бюджете 2012 года проиндексированы на 6 процентов, и составят 62 процента от всех расходов казны, — сообщила Евгения Крашенинникова.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков заметил: чтобы в автономных учреждениях не было злоупотреблений, все их доходы от платных услуг останутся на виду у государства — деньги будут перечислять через казначейство, а все закупки их обяжут проводить на конкурсной основе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное