Долги коммунальных предприятий за газ могут привести к отключениям ГВС в Пензенской области

Долги коммунальных предприятий за газ могут привести к отключениям ГВС в Пензенской области

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса перед ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» по оперативным данным на 1 апреля превысила 615 млн. рублей

В соответствии с действующим законодательством поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ — в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.

Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным методом и занимает длительное время, что только увеличивает задолженность предприятий. Поэтому в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» намерено осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ.

Данные мероприятия запланированы в 25 городах и районах — в отношении порядка 70 организаций коммунального комплекса. Данные меры планируется реализовать с 15 апреля по 23 мая 2014 года.

В результате неисполнения обязательств организаций коммунального комплекса перед поставщиком газа жителям Бессоновского, Городищенского, Колышлейского, Пачелмского, Пензенского, Сосновоборского, Спасского районов, а также г. Пензы, г. Нижнего Ломова, г. Никольска, г. Каменки, г. Кузнецка и г. Сердобска может быть отключено горячее водоснабжение.

— Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и сожалеем, что бездействие руководства организаций-должников и отсутствие эффективных мер со стороны органов власти городов и районов Пензенской области по уменьшению задолженности за поставленный природный газ, заставляет нас пойти на крайние меры, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» А. Ю. Разумов.

Данные по неисполнению обязательств тепловырабатывающих предприятий перед поставщиком газа в Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное