Д. Потапенко: «90-е с точки зрения экономики были проще, чем нынешний кризис»

Д. Потапенко: «90-е с точки зрения экономики были проще, чем нынешний кризис»

В Пензе известный российский предприниматель рассказал о происходящих в стране бизнес-процессах

Есть ли в нашей стране кризис? Такой вопрос задавали пензенцы, общаясь с известным российским предпринимателем Дмитрием Потапенко на проходящей сегодня в областном центре конференции, посвященной антикризисным технологиям.

— Все зависит от того, что мы подразумеваем под термином «кризис». Ведь у него есть конкретное определение, — считает спикер. — По формальным признакам, в 1998 году в нашей стране был кризис. Дать оценку тому, что сейчас происходит с экономикой — трудно. Могу только сказать, что это создается искусственно.

Дмитрий Потапенко сравнил бизнес-процессы с легковой машиной премиального класса, которую вместо того, чтобы эксплуатировать на хорошей дороге, отправляют на пашню. То есть ее просто не правильно эксплуатируют, что, естественно, приводит к поломке.

— Бизнесу в этой ситуации придется подстраиваться под происходящее. Данные, которые отовсюду поступают, говорят о падении покупательского спроса. И тем, кто хочет выжить, нужно уходить в более дешевый сегмент, — посоветовал пензенцам генеральный управляющий розничных торговых сетей.

Он считает, что  давление на бизнес, которое мы наблюдаем сейчас, происходит осознано. Торгово-промышленная палата подсчитала, что в настоящее время в нашей стране более 50 видов неналоговых сборов.

Дмитрий Потапенко нарисовал мрачную картину того, как нам придется жить дальше. По его словам, 2017 год окажется еще сложнее как для бизнеса, так и для обычных граждан. Последним придется выживать с помощью дач и приусадебных участков, прибегать к обмену одних товаров на другие, искать новые и дополнительные источники дохода.

— С точки зрения экономики, падение должно продлиться пять-семь лет минимум. Мы еще не прожили ни одного. Проблема сейчас системная. Предприниматели уходят в теневой сектор, чтобы сэкономить. Выйдут они обратно тогда, когда это станет им выгодно. К сожалению, 90-е годы с точки зрения экономической ситуации были проще, чем будут 2017 и 2018 годы. Тогда был потенциал — можно было использовать технологические мощности и двигаться вперед. Сейчас они загружены по полной. А самое главное — наша страна сильно уступает по технологической оснащенности мировому уровню, — подытожил Потапенко.

 

Читайте также:

Московский бизнес-тренер И. Орлова: «Кризис — время жесткого менеджмента»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное