Чтобы взять «двушку» в ипотеку пензенец должен зарабатывать не меньше 63 тыс. рублей

Чтобы взять «двушку» в ипотеку пензенец должен зарабатывать не меньше 63 тыс. рублей

Наша область заняла 47 место в рейтинге дороговизны жилья

Пензенская область оказалась на 47 месте регионов России с самым дорогим жильем. Согласно исследованию, которое составило аналитическое бюро «Финэкспертиза», чтобы приобрести 50-метровую «двушку» в ипотеку, среднестатистический пензенец должен зарабатывать не менее 62, 9 рублей в месяц.

За основу аналитики взяли среднюю стоимость 50-метровой двухкомнатной квартиры на вторичном рынке недвижимости. Она составляет 2,116 млн. рублей (при цене 1 кв. м в 42,3 тыс. рублей). Чтобы купить ее в ипотеку, житель нашего региона должен зарабатывать почти 63 тысячи рублей в месяц. При условии, что первоначальный взнос составит 15% от стоимости квартиры, кредит выдан на 15 лет под 15% годовых, а на его погашение заемщик будет ежемесячно отдавать не более 40% зарплаты. А это порядка 25 тысяч рублей.

Первую строчку рейтинга занимает Москва, где стоимость «двушки» превышает 8 млн. рублей. Чтобы взять ее в ипотеку, житель столицы должен зарабатывать не менее 238 тысяч рублей в месяц. На втором месте — Санкт-Петербург с ценой за двухкомнатную квартиру в 4 млн. и предполагаемой 120-тысячной зарплатой. На третьем — Приморье: 3,796 млн. рублей и 112 тысяч рублей соответственно.

Что касается наших ближайших соседей, то в Ульяновске стоимость «двушки» составляет порядка 1,8 млн., в Республики Мордовия — 2,02 млн. рублей.

В среднем по России типичная двухкомнатная стоит 2,565 млн. рублей, а чтобы купить ее, нужно ежемесячно зарабатывать 76,3 тысяч рублей.

 

Читайте также:

Средняя зарплата в текущем году увеличилась на 13,4%

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное