Андрей Бурлаков прокомментировал грядущее повышение цен на хлеб

Андрей Бурлаков прокомментировал грядущее повышение цен на хлеб

Почему даже рекордный урожай зерновых в Пензенской области не способен затормозить их роста

С 1 ноября в Пензенской области подорожает хлеб. О намерении повысить цену на свою продукцию ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4» предупредили областной Минсельхоз заблаговременно. Социальные сорта хлеба поднимутся в цене на 5%, прочие хлебобулочные изделия — на 10%. Чем продиктовано такое решение? Обосновано ли оно? И сколько буханок хлеба съедает в год среднестатистический пензенец? На эти и другие вопросы «Пензенской правды» ответил вр.и.о министра сельского хозяйства области Андрей Бурлаков. 

— Андрей Вячеславович, как объясняют причины роста цен  хлебопеки?
— Это экономическая необходимость. Тарифы на энергоносители с 1 июля 2015 года выросли в среднем на 10%. Увеличились и другие расходы, связанные с производством хлеба и его реализацией. Ведь производители доставляют свою продукцию во множество больших и маленьких торговых точек. Выросли цены и на сырье.

— А кто проверял эти цифры? Была ли подтверждена их объективность?
— Информация о повышении цен направлена Министерством в УФАС.

— В этом году в Пензенской области собрали рекордный урожай зерновых. Почему это не позволило затормозить рост цен?
— Да, мы собрали более 1,5 млн. тонн. Но цена на хлеб никак не связана с этим результатом. В области выращивается, в основном, фуражное зерно, которое идет на корм скоту. Только 30% нашей пшеницы и ржи — продовольственные. Мука, из которой пекут хлеб, производится преимущественно из пшеницы,  выращенной в южных регионах. И цена на зерно нового урожая, несмотря на хорошие сборы, не падает. Ведь у аграриев тоже увеличились расходы — на минеральные удобрения, средства защиты растений, логистику. Отдельной строкой стоят затраты на обслуживание кредитов.

К тому же в себестоимости готовой буханки затраты на муку занимают ничтожную долю, равную примерно одному куску. Остальное складывается за счет расходов на энергоносители (а они повышаются каждый год),  транспортные услуги по доставке готовой продукции.

— Рынок хлебобулочных изделий в регионе — конкурентная среда или все-таки в большей степени монополия крупных производителей?
— В Пензенской области около 40% от общего объема производства хлеба и хлебобулочных изделий приходится на ОАО «Пензенский хлебозавод №2» и ОАО «Пензенский хлебозавод №4», остальные 60 —  производят мини-пекарни (их у нас около 60) и пекарни на базе торговых сетей.

— Какова годовая норма потребления хлебобулочных изделий на одного жителя области?
— Рациональная норма потребления хлебобулочных изделий в пересчете на муку составляет 95-100 кг на человека в год. По итогам 2014 года, в регионе произведено более 105 кг хлебобулочных изделий на душу населения. Значит, среднестатистический пензенец съедает хлеба немного больше нормы, рекомендуемой Минздравом РФ.

— Цены на хлеб в Пензенской области довольно долго были самыми низкими в ПФО. Сохраним ли мы эти позиции?
— На данный момент в нашем регионе сложились минимальные потребительские цены на хлеб. Хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов стоят 32 руб. 25 коп. за кг, из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной — 32 руб. 29 коп. за кг.  На ярмарке на площади им. Ленина предлагают и еще более дешевый хлеб. К примеру, «Дарницкий», «Сеяный», «Нарезной» продаются по 27-28 рублей за кг.

Министерство регулярно проводит мониторинг цен, будем отслеживать все изменения.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное