Американская корпорация «General Electric» заинтересовалась заводскими мощностями «Пензадизельмаша»

Американская корпорация «General Electric» заинтересовалась заводскими мощностями «Пензадизельмаша»

По словам гендиректора ОАО, американцы намерены организовать у нас сборку востребованных в мире дизелей для магистральных тепловозов

Во вторник, 5 августа, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев с рабочим визитом посетил ОАО «Пензадизельмаш». Первым делом глава региона побывал в новом цехе, построенном в рамках сотрудничества ЗАО «Трансмашхолдинг» с финской дизелестроительной компанией «Wartsila». Предполагалось, что здесь ежегодно будут выпускать до 300 современных дизелей.

К сожалению, полгода назад по инициативе финской стороны контракт был расторгнут и сейчас производственные площади пустуют. Впрочем, ненадолго.

По словам гендиректора ОАО «Пензадизельмаш» Владимира Карпова интерес к незадействованным заводским мощностям проявила корпорация «General Electric».

— Американцы намерены организовать у нас сборку востребованных в мире дизелей для магистральных тепловозов, — сказал он. — Если дело пойдет, то первая продукция будет выпущена в середине 2015 года.

Кстати, в случае срыва договоренностей новые заводские площади простаивать не будут. Их загрузят производством новых отечественных дизельных двигателей для маневровых тепловозов. Эта продукция разработана в рамках государственной целевой программы по модернизации подвижного железнодорожного состава. В настоящее время этот дизель проходит заводские испытания.

— Нужно приложить все усилия, чтобы в ближайшее время запустить производство, — подчеркнул губернатор.

В завершении визита на завод Василий Кузьмич встретился с молодыми рабочими предприятия.

















Читайте также:

В Пензе начнут производить современное литейное оборудование

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное