Зюскинд – в моде, Пушкин – в меню

Русская классика на уровне физиологии. Достоевский в кедах, салат «Обломов»… В туалете читаешь «Бородино», в танцзале видишь «Фауст патрон», а на входе-выходе наблюдаешь крышку от унитаза с броской надписью «фейс-контроль».

 

Шокирует? Вызывает протест? Значит, вы не из тех, кто толчется здесь ежедневно. Здесь – это в ночном клубе-библиотеке «Достоевский», что в центре Пензы. Для завсегдатаев клуба вся обстановка в нем прикольна и креативна.

— Вам «итальянскую прозу»? А что конкретно – пиццу с копченой колбасой или пиццу с курицей и помидорами?

— Рулет «Манилов в шоколаде»? Без проблем. А как насчет «Русской классики»? Например, салатика «Без Базаров»?

— А может стейк «Свинья под дубом»?

Все, что угодно, только платите денежки. И будет вам и «Пушкин», и «Сонечка Мармеладова», и «Белый стих».

Литература под водку, пиво и дым сигарет параллельно с танцами полуобнаженных парней и «искрометными» шутками ниже пояса. 

А в холле, на полках, словно выкинутые на помойку, сочинения Пушкина и  Гоголя, Солженицына и Яна, Достоевского. Есть даже учебники географии и информатики. Все вместе — мартиролог утраченных знаний и нравственности.

Из разговора в одной из пензенских библиотек:

— Скажите, у вас есть Чехов «На дне»?

— Может, Горький?

— Нет, Чехов, нам в школе задали.

Последнее («в школе», вариант — вузе), пожалуй, единственное, что заставляет большую часть подростков и молодежи (в «Достоевском» «хлопают ластами» преимущественно они)   обращаться, по словам пензенских библиотекарей, в нормальную, без ночных уклонов, библиотеку.

Красноречивы данные «Левада-центра». Сегодня в библиотеки страны ходят только 20% населения. К постоянно читающим относят себя 23% россиян. Читают от случая к случаю — 40%, а никогда не читают книг 37% граждан России. Число же тех, кто постоянно читает книги, снижается в стране на  1% в год; число тех, кто никогда не читает книг, растет ежегодно на 2%.

Последствия этого крайне печальны. Педагоги говорят: школьники стали не только хуже читать, но и хуже понимать прочитанное. В том числе (!) материал учебников физики, химии, математики.

В нашей области (как в сельских, так и в городских библиотеках) среди читателей доминируют крайние возрастные группы — дети и пенсионеры. Читатель 25 — 45 лет – большая редкость. Читают в основном детективы, любовные романы и художественную литературу с историческим уклоном. Классику (преимущественно советскую) по зову сердца берут, как правило, пенсионеры.

— Все зависит от семьи, — говорит сотрудница одной из сельских библиотек. — Какая семья — таков и круг чтения. Маринина или Дюма, «Гарри Потер» или «Тимур и его команда» — каждый выбирает то, в чем есть внутренняя потребность.

— Мы сталкивались с тем, — продолжает тему ее коллега из областного центра, — что ряд детей вообще не слышали имя Агнии Барто и, естественно, никогда не читали ее стихов.

Отмеченные пензенскими библиотекарями тенденции полностью соответствуют общероссийским. Из 23% «книжников» 24% предпочитают женский детектив, 18% — «русские триллеры». Современную отечественную прозу выбирают 5%, а переводную — 4%.

Сужение круга чтения ведет, по наблюдениям специалистов, к падению уровня грамотности. Статистика беспристрастна — в начале 90-х годов по международным тестам грамотности Россия входила в первую десятку, а сегодня  наша страна — на 43 месте. Не отсюда ли корни разросшегося как сорняк мата?

Интерес к чтению пензяков периодически стимулируют сериалы: «Хиромант», «Две судьбы», «Петербургские тайны», «Мастер и Маргарита». После их выхода на экраны в библиотеках и книжных магазинах наблюдался «спрос»  на первоисточники. Правда, он не был долгим — максимум два-три месяца. Рекордсменом, как утверждают работники книжных магазинов, был «Код да Винчи» Дэвида Брауна, продержавшийся на книжном Олимпе более года. Хитом сегодняшнего дня является «Парфюмер» Патрика Зюскинда. Всегда востребованна литература по здоровью (Курпатов, Малахов) и разным оккультным делам (фэн-шуй). 

Если читатели 25 — 45 лет – редкие гости в библиотеках, то в книжных магазинах Пензы, по наблюдениям их продавцов, они появляются регулярно. Как правило, смотрят литературу по экономике и праву. В сельской местности интерес к специализированным книгам (главным образом, по сельскому хозяйству) тоже есть, но он сезонный, в зависимости от вида работ, выполняемых сельчанами в то или иное время года.

… Говорят, что время книжной культуры уходит в прошлое. Дескать, на Западе уже вовсю властвует Интернет и «электронный тип» мышления и чувств, а мы все еще по старинке талдычим о необходимости чтения книг и плетемся, так сказать, в хвосте мировой цивилизации. Сомневаюсь, что это так. Запад Западу рознь. Там тоже есть и хорошее, и плохое. И отождествлять одно с другим вряд ли стоит. Знаю точно: в университетских городках США родители «младшеклассников» по очереди приходят в класс, где учатся их дети, и вслух читают своим отрокам любимые книжки своего детства.  Чем не пример для подражания?

… Всемирно известный  российский композитор Александр Бакши в одном из интервью с сожалением сказал о наступлении новой культурной эпохи, в которой искусство растворяется в жизни. Это то, о чем, по его словам, когда-то мечтали футуристы (Маяковский и его соратники), двигая культуру в массы. То ли случайно, то ли нет, но именно этот слоган («культуру — в массы») крупными буквами написан на потолке «Достоевского». Рядом с еще одним современным вопросом, заданным, судя по надписи на потолке, Добролюбовым и Чернышевским: «Третьим будешь?» От такой «культуры» хочется просто разрыдаться...

 

Автор: Дмитрий Мурашов, фото Андрея Дидык

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное