Завершено расследование пожара в "Хромой лошади"

Объем материалов дела составил 120 томов

Завершено расследование уголовного дела о пожаре в пермском кафе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 156 человек. Объем материалов дела составил 120 томов, под следствием находятся восемь обвиняемых, еще один фигурант объявлен в международный розыск, сообщает СКП РФ.

Пожар в «Хромой лошади» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Его причиной стало попадание горящей частицы от пиротехнического устройства на покрытый пенопластом потолок. Большое число жертв объясняется неправильной планировкой помещения.

К уголовной ответственности привлечены руководители заведения: его соучредитель Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются в оказании услуг, представляющих опасность для потребителей и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, директор пиротехнической компании «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын Игорь Дербенев обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий.

В ходе расследования были выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, по факту которых не были приняты меры сотрудниками Госпожнадзора. В связи с этим бывший главный пожарный инспектор Пермского края Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, а инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева — в халатности.

Еще один человек в рамках расследования объявлен в розыск: директор пермского автосалона «Чкаловский» Константин Мрыхин сначала проходил в качестве свидетеля, но затем стал подозреваемым в нарушении правил пожарной безопасности. Его местонахождение пока не установлено, а дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Потерпевшими в рамках уголовного дела проходят более 400 человек, из которых 64 гражданам был причинен тяжкий вред здоровью. После ознакомления обвиняемых и потерпевших с материалами дела оно будет направлено в суд.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное