За детей предстоит бороться

СТАТИСТИКАРоссия занимает 1 место в мире по числу курящих детей и подростков
До 90 процентов старшеклассников употребляют алкоголь
Более 70 процентов подростков страдает хроническими заболеваниями
По данным Минздрава, 16 процентов школьников хотя бы раз употребляли наркотики, 8 процентов учащихся находится в группе риска, 9,1 процента школьников наркозависимы, 2 миллиона российских подростков не умеют читать
Из социологического опроса старшеклассников:У 16 процентов – страх развития депрессии
14 процентов боятся остаться не у дел после окончания школы
У 12 процентов – страх одиночества
Эпизод в темуНа днях ехала по улице Пушкина. Остановились на светофоре, и вдруг откуда ни возьмись пацаненок «метр с кепкой» с грязной тряпкой в руке. Он было собрался «почистить» стекла, но водитель замахал руками. Тогда мальчишка стал канючить деньги на мороженое. Между тем загорелся зеленый, и мы поехали. А горе-бизнесмен отчаянно прокричал: «Дяденька, ну хоть закурить-то дай!». – Ну и ну! – изумилась я. – На него же два раза посмотреть надо, чтобы увидеть, а он – закурить! И как под машину-то не боится попасть…– Вы знаете, сколько их развелось! – отозвался водитель. – Прямо под колеса кидаются, как камикадзе.А я подумала: «Да, пора бить в набат. Иначе будущего у страны может и не быть».
По данным ВОЗГлавными факторами болезненности россиян являются курение, алкоголь, отсутствие культа укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Необходима последовательная социальная реклама здорового образа жизни, ответственного родительства.
А как у них?Проблема здоровья подрастающего поколения существует не только в России, но и в таких развитых странах, как Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария. Там успешно реализуется международный проект Всемирной организации здравоохранения «Школа укрепления здоровья». В его основе – укрепление здоровья детей через развитие образовательного компонента. То есть система образования во всем мире является главным каналом воздействия на детский контингент. В основе страте-гии – взаимодействие эффективных форм сотрудничества педагогов, родительской общественности, специалистов. А еще – создание дружественной среды, формирование активного отношения к собственному здоровью и индивидуальная работа.
Автор: Лариса РЕППЕ, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 октября 2009, N 82
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси