Выжить приказали, но как – не объяснили

Пензенская промышленностьПензенские промышленники затаили дыхание в ожидании господдержки. Несмотря на то что итоги работы за последние месяцы выглядят оптимистичными, для сохранения прежней динамики необходимы финансовые вливания со стороны.

Предварительные итоги деятельности в 2008 году были озвучены в минувший понедельник на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.
– У Пензенской области есть все основания завершить год с неплохими показателями, – сообщил председатель правительства Пензенской области Александр Черницов.
Он отметил, что по итогам 11 месяцев индекс промышленного производства составил в Пензенской области 109,8 процента. Это второй показатель в Приволжском федеральном округе после Марий Эл. Один из важнейших показателей – отгрузка товаров собственного производства – вырос за 11 месяцев более чем на 22%.
Однако пензенским предприятиям пришлось выложиться по полной, чтобы показать этот результат. К тому же эксперты отмечают еще один факт: кризис как таковой не докатился до сурского края. Его пик впереди.

Производить невыгодно
В составе промышленного комплекса региона более 1500 предприятий. Аналитики рейтингового агентства «Эксперт» назвали Пензенскую область монополистом в России по производству автоцистерн для транспортирования сжиженных газов, машин для отжима белья, труб неф­тепроводных электросварных эмалированных, скоростемеров, машин прядильных для хлопка. Среди отличительных черт сурской индустрии эксперты определили перенасыщенность области не самыми крупными и не самыми технически передовыми предприятиями ВПК.
Поэтому в последнюю десятилетку все силы были брошены на техническое перевооружение и модернизацию. Председатель пензенской торгово-промышленной палаты Владимир Подобед констатирует, что большинству промышленников удалось переоснаститься. Кому-то лучше, кому-то хуже, но с мертвой точки процесс модернизации сдвинулся.
Особо преуспела в регионе пищевая переработка. Мясоптицекомбинат «Пензенский», «Самко», хлебопекарное производство, молочка и кондитерка сертифицировали свои технологии по мировым стандартам. Их продукция стала конкурентоспособной на общероссийском рынке. При прежней конъюнктуре это гарантировало бы стабильную прибыль, однако при сегодняшней стрессовой экономике они едва ли не первыми попадут под удар.
 Как объяснили в управлении экономики администрации Пензы, переработка первой попадет в так называемую вилку. С одной стороны, банки резко усекают поток кредитных средств, повышают ставки по текущим заемным средствам, растут тарифы. С другой – государство и торговые сети сбивают закупочные цены. В итоге переработчикам выгоднее встать, нежели продолжать работать себе в убыток. На сегодня первым кандидатом на остановку эксперты называют Бековский сахарный завод.

Выживем вместе
Проще других сработают в кризис предприятия, которые входят в федеральные или межрегиональные холдинги, и те, кто имеет в своем производстве долю иностранного капитала.
Три года назад ОАО «Маяк» сделало ставку на взаимодействие с крупнейшей в Германии компанией по производству бумагоосновы для ламината. За короткий срок была построена, по сути, вторая фабрика, с помощью которой коллектив «Маяка» увеличивает объемы производства. По итогам первого полугодия 2008 года ООО «Маяк-Техноцелл» вышел на третье место в области по производительности. Показатель составил 1927 тыс. руб./чел.
По схожей схеме работает нижнеломовское предприятие ОАО «Фанерный завод «Власть труда». Здесь с участием итальянского капитала проводится интенсивное перевооружение производства и освоение новых видов изделий, не имеющих мировых аналогов, – огнезащитной и вибропоглощающей фанеры. В 2009 году завод планировал удвоить производство. Теперь же главная задача – сохранить прежние объемы. Руководство «Власти труда» считает ее выполнимой.
«Пензадизельмаш» оздоровился благодаря вхождению в состав российской корпорации ЗАО «Трансмашхолдинг». Появились заказы. Сейчас завод стабильно развивается.

В собственном соку
Значительно сложнее придется самостоятельным региональным предприятиям. Например, Сердобскому машиностроительному заводу. Производство было возродилось благодаря крупным заказам от ВАЗа. Но после того как автозавод частично встал, поток заказов в наш регион сократился. Итог для Сердобска печальный: задолженность по налогам за четыре месяца, перед энергетиками, только на днях погасили долги по зарплате.
Руководство предприятия и района уповает на государство. Правительство России обещало оказать поддержку в 2009 году 300 федеральным и 1200 региональным предприятиям. Список должны утвердить до конца декабря. В него войдут «системообразующие, важные с социальной точки зрения предприятия, не обязательно крупные», говорится в сообщении федерального правительства.
Попавшие в список компании могут рассчитывать не только на госзаказ, но и на субсидирование процентных ставок, госгарантии по кредитам, а также налоговую рассрочку.
Кстати, первым кандидатом на получение госпомощи начальник управления промышленности областного правительства Валерий Куряев называет ФГУП ПО «Старт». Это градообразующее предприятие Заречного, где трудятся почти 8 тысяч человек.
А пока наши промышленники крутятся как могут. Чтобы сохранить квалифицированные кадры, рабочих и служащих распускают по домам с сохранением окладов. Или заставляют экономить ресурсы (например, выключать свет и компьютеры на время обеда).
На пензенских заводах и фабриках трудится всего 1/6 часть трудоспособного населения. Они дают бюджету более 40 процентов налоговых поступлений.

Языком цифр

За десять месяцев к аналогичному периоду прошлого года увеличился выпуск:
– средств автоматизации на 30,1%;
– компрессоров на 58,2%;
– металлорежущих станков в 2,5 раза;
– тракторных сеялок на 41,1%.

Уменьшилось производство:
– насосов на 25,2%;
– автоцистерн и автопоездов на 6%;
– прицепов и полуприцепов к грузовым автомобилям на 31,6%.
ложка дегтя

Мнение пессимиста
Мы все – будь то директора заводов или простые смертные – ждем, когда кто-то придет и решит проблемы за нас. Поможет, и желательно не советом, а рублем. Но давайте задумаемся: а часто ли находятся добрые дяди, которые готовы носиться с нами, как с малыми детьми? Или государство когда выручало копейкой, если не то что одеться, а даже поесть было не на что?!
Разумеется, в чудеса верить хочется. Особенно под Новый год. Но лично у меня нет уверенности, что государство сподобится-таки выступить в роли Деда Мороза и отстегнуть промышленности так нужные ей сейчас средства.
Все это мы уже проходили. Недавно банки вроде как получали средства на поддержку. Только сначала было непонятно, кому они все же достались, а когда разобрались, оказалось, что едва ли не вся госпомощь одномоментно перетекла за рубеж через пару крупнейших федеральных банков.
По такому же принципу, вероятнее всего, сложится и с господдержкой для промышленности. Получат ее российские монстры, которые, если честно, и так проживут, перекачают деньги западным кредиторам, а региональные промышленники только облизнутся от зависти и потуже затянут пояса.
Вроде как и по усам практически текло, а в рот ничего не попало...

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, Иван ОКОРОКОВ, фото Владимира Гришина / “Пензенская правда” 19 декабря 2008, N 101

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное