Второй хлеб по первому разряду

Картофелеводы решали в Нижнем Ломове судьбу своей отрасли
Напуганные кризисом, многие жители российских городов этой весной посадили картошку. Уж очень, кажется, просто: накопал лопатой ямок, бросил клубни помельче из тех, что за зиму не съели, – и знай себе собирай осенью урожай.

Во многих коллективных хозяйствах от дедовских технологий выращивания картошки недалеко ушли. Разве что лопату заменили на трактор.

Так дальше жить нельзя. Стыд и позор для страны, претендующей на лавры великой мировой державы, использовать в сельском хозяйстве технологии XVIII века! Эта мысль рефреном звучала на семинаре сурских картофелеводов, который прошел в Нижнеломовском районе на базе ООО «Пензасемкартофель».

Что вытащит из болота производство второго хлеба? Высокопродуктивные семена, грамотное использование химии, современные способы обработки почвы и технологии посадки.

Картофелеводы в Нижнем Ломове. Пензенская обл.Все эти приемы с успехом использует в своей работе ООО «Пензасемкартофель», выращивая на 250 гектарах земли несколько высокопродуктивных сортов. Себестоимость продукта –  чуть более 3 рублей за килограмм. Рентабельность – 200 процентов! На зерне добиться таких результатов гораздо сложнее.

На семинар были специально приглашены специалисты фирмы – производителя химических препаратов, используемых как для борьбы с заболеваниями картофеля, так и с сорняками. Они продемонстрировали клубни, которые вырастают при использовании препаратов и без их использования, подробно рассказали о влиянии на урожай разной концентрации химических веществ.

В этом месте присутствующие на семинаре журналисты заволновались: будет ли продукт безопасным после всех обработок? Столичные специалисты заверили, что, если все делать по инструкции, на определенном этапе роста картофеля вся «химия» распадается на безвредные составляющие. Применение же новейших разработок и препаратов ведет к увеличению урожайности картофеля, а это значит – к снижению себестоимости. То есть регион в итоге получает недорогой и экологически чистый продукт.

Пензенские картофелеводы слушали специалистов в буквальном смысле затаив дыхание. Те, кто пропустил семинар, многое потеряли.

Не менее интересной получилась и презентация особых добавок, которые не только увеличивают  урожай, но и выводят из растений радионуклиды! Разработка еще советских ученых проходила испытания несколько десятилетий, пользуется спросом за рубежом. В родном отечестве ее тоже используют, правда, только в передовых хозяйствах. В небольших сельхозпредприятиях распространения она еще не получила.

Одним из вопросов, поднятых на семинаре, было создание объединения картофелеводов Пензенской области в виде кооператива, который займется распространением передового опыта, селекцией, реализацией выращенного продукта.

Автор: Дмитрий Гулин, фото автора / "Пензенская правда" 21 июля 2009, N 55

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное