Все растет как на дрожжах!

Малый бизнес в школе. Пензенская областьВ свободное от учебы время ребята Сосновской школы Бековского района обрабатывают 1,5 гектара земли, трудятся в теплице, вяжут веники и пытаются выращивать грибы.

Большую часть урожая дети перерабатывают. Под наблюдением педагогов на уроках труда сами закручивают банки с разносолами, квасят капусту.

– Убиваем сразу двух зайцев, – шутит директор школы Галина Маркина. – И питанием детей обеспечиваем, и к домашним делам приучаем.

В школьном погребе от изобилия солений глаза разбегаются. Полки буквально ломятся под тяжестью сотен трехлитровых банок и бочонков с  квашеными овощами.

Все заготовленное идет в столовую. Для полноценных обедов закупаются только крупы, мясо и молочные изделия. Наличие своей продукции позволило значительно удешевить питание, и сейчас школьную столовую стали посещать почти все учащиеся.

Возможно, обеды станут еще дешевле и разнообразнее. Недавно ребята освоили новое дело – выращивание вешенки. Пока грибное хозяй­ство школы невелико – всего 30 мешков с мицелием. Первый опыт удался – вешенки росли как на дрожжах.

Малый бизнес в школе. Пензенская областьУспех вдохновил коллектив, и в следующем году под грибы будет выделена пустующая половина школьного гаража.

– Вешенки идут нарасхват, и проблем с их сбытом не будет, – уверена Галина Анатольевна.

Весной, по примеру соседней тамалинской школы, здесь решили провести пробный сев сорго – растения для вязки веников. Тоже получилось. В будущем году под сорго будет отведена солидная плантация.

Хозяйственный опыт сосновцев не без успеха перенимают другие школы района. Где-то получается лучше, где-то нет. Но, как говорится, важна не рыба – важен процесс. Хотя и рыба не помешает!

Автор: Анатолий ВОЛОДИН, фото автора / "Пензенская правда" 10 ноября 2009, N 87

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное