Визит на высшем уровне

В среду 29 ноября в Заречном министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко подписали соглашение о сотрудничестве. Оно должно стать новым этапом в жизни закрытых городов.

За «круглым столом»

На пензенскую землю руководители федеральных ведомств прилетели на самолете. Вместе с ними гостями сурского края стали полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев. В аэропорту их встречали губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, главный федеральный инспектор Владимир Фомин  и мэр Заречного Геннадий Лисавкин.

Через тридцать минут первые лица были уже в закрытом городе. У детской школы искусств, где спустя два часа было подписано соглашение, Александру Соколову и Сергею Кириенко преподнесли «хлеб-соль». Отдав должное гостеприимству зареченцев, высокопоставленные гости прошли в Малый зал, где присоединились к главам закрытых городов Федерального агентства.

Под прицелами многочисленных фото- и кинокамер (визит освещали представители не только региональных, но и центральных СМИ, например таких, как телеканалы НТВ и «Культура», газета «Труд» и «Российская газета») начался «круглый стол», посвященный проблемам развития культуры в закрытых административно-территориальных образованиях.

В ходе обсуждений каждый из руководителей ЗАТО (таковых в Федеральном агентстве десять) провел презентацию возглавляемого им города, рассказав с помощью видео- и фоторяда о его учреждениях культуры.

Журналисты, наблюдая за тем, как на экране поочередно сменяли друг друга театры и музеи, библиотеки и музыкальные школы, волей-неволей отмечали удивительную схожесть представленных роликов. Порой складывалось впечатление, будто все они созданы одним человеком, который для разнообразия только менял названия городов и фамилии лауреатов всевозможных фестивалей и конкурсов. «Болевые точки» были обозначены только в двух-трех выступлениях и сводились к банальной нехватке денежных средств на развитие культуры.

— Таков наш менталитет, — язвительно прокомментировал увиденное один из «затовских» журналистов. — Мы предпочитаем говорить только о хорошем.

Избыток позитива заметил и руководитель Росатома.

— Нам действительно есть чем гордиться, — сказал Сергей Кириенко, — но надо обозначать и проблемы.

В числе наиболее острых он назвал отток молодежи из закрытых городов, трудности с инвестициями, определенную культурную изоляцию.

Однако все это, как считает Кириенко, преодолимо. Надо более умело тратить бюджетные средства, более плотно сотрудничать с регионом, на территории которого находится город, и более грамотно развивать сотрудничество с другими городами ЗАТО. Главное же — делать ставку на кадровый потенциал закрытых городов, их трудовые ресурсы, дух творчества. Первый шаг на этом пути – подписание соглашения с министерством культуры и массовых коммуникаций.

— Соглашение открывает широкие перспективы для частно-государственного партнерства в области культуры, — оценил подписанный документ Александр Соколов. — Теперь нас ждут конкретные совместные проекты и программы.

Диалог с министром

После «круглого стола» Александр Соколов вместе с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым и главой Заречного Геннадием Лисавкиным направился в Театр юного зрителя на встречу с творческим активом города. Сергей Кириенко поехал на главное предприятие города – производственное объединение «Старт».

Директора школ, руководители учреждений культуры, учителя, поэты и писатели забросали Александра Соколова вопросами. Особенно эмоционально министр рассказал об учебниках истории и освещении в них вопросов культуры.

— Моя младшая дочь в третьем классе, — сказал Соколов. — И поэтому я вижу качество учебников, как говорится, изнутри, когда она готовит уроки. Сейчас действительно есть большое количество учебников, которые, на мой взгляд, выглядят неприлично. Конечно, министр образования следит за их качеством, но, видимо, все отследить не может.

По словам министра, «история сейчас объективно переосмысливается. Это никому доказывать не надо. Весь вопрос в том, в какой степени мы готовы это переосмысление сформулировать так, чтобы ребенку и молодому человеку все было достаточно понятно».

На память о Заречном двум Александрам — Соколову и Коновалову – местные поэты и прозаики подарили свои книги.

На музыкальной волне

Час спустя маршруты Сергея Кириенко и Александра Соколова вновь сошлись. Вместе с другими VIP-персонами они присутствовали на концерте звезды фортепианного искусства Дениса Мацуева. Концерт состоялся в городском Дворце культуры. Знаменитый музыкант открывал программу фестиваля музыки и театра «Новое передвижничество».

У истоков фестиваля, которому несколько лет, стоял сам Александр Соколов. Два года назад (тогда еще за просветительскую программу «Новое передвижничество») министр получил Государственную премию. В прошлом году музыкальный фестиваль проводился в Казани. А вообще «новые передвижники» уже побывали  более чем в сорока городах страны.

И все-таки фестиваль в Заречном особый. Он пилотный для системы закрытых городов. С пензенской земли фестиваль начинает свое шествие  по городам ЗАТО. Помимо концертов звезд мировой сцены, в его программе – мастер-классы и музыковедческие чтения светил отечественного искусствоведения.

Открывая фестиваль, Сергей Кириенко, всегда отличавшийся удивительным красноречием, соединил, казалось бы, несоединимое.

—Нас всегда уважали во всем мире, — сказал он, — за созданное оружие и нашу культуру. И я думаю, что есть некий символ в том, что здания Росатома и Третьяковской галереи находятся напротив.

Зал Дворца культуры «Современник» был полон. Исполненные Денисом Мацуевым произведения П. Чайковского, А. Скрябина, И. Стравинского и С. Рахманинова встречались шквалом аплодисментов и криками «браво».

«Настоящим праздником» назвал выступление Мацуева полпред президента Александр Коновалов.

Закрытым городам — быть!

После концерта состоялась пресс-конференция присутствовавших на фестивале федеральных и региональных руководителей.  На ней Сергей Кириенко еще раз подчеркнул, что «в планы Росатома не входит открытие закрытых городов».

— Эта тема даже не обсуждается, — сказал он. — Какого-либо смысла в открытии городов я не вижу. А для их развития следует принять целевые программы: ведомственные как минимум, федеральные как максимум.

Автор: Дмитрий МУРАШОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное