Варыпаевский конфликт

Уже больше года в кондольских селах Варыпаево и Волхон-Умет, в которых проживает чуть больше тысячи человек, тлеет конфликт. Суть его, как и в стародавние, дедовские, времена связана с землей. Только вместо помещика с одной стороны – бизнесмен А. Ю. Мазурин, а с другой – часть крестьян во главе с депутатом Варыпаевского сельсовета А. П. Шейдоровым.

Инвестор

Самарский бизнесмен Андрей Мазурин появился в Варыпаеве три года назад. На аукционе за 2,5 миллиона рублей он купил находившееся в селе СПК «Организатор», к тому времени ставшее банкротом. Ранее СПК «Организатор» входило в ЗАО «Союз», существовавшее здесь же.

На базе «Организатора» бывший горожанин организовал предприятие без образования юридического лица (ПБОЮЛ) «Мазурин», а спустя два года – и ООО «Организатор». Сегодня

А. Ю. Мазурин, уже называющий себя пензенцем, ведет речь о слиянии двух своих фирм в одну.

 В хозяйствах А. Ю. Мазурина трудится около 120 человек. Они занимаются земледелием и животноводством: выращивают рожь, овес, гречку, подсолнечник, свиней и коров. Вся произведенная продукция, по словам Мазурина, реализуется исключительно в Пензенской области. Есть среди работников и мигранты. Это узбеки, восстанавливающие разрушенные свинарники. Как утверждает Андрей Мазурин, все они работают у него на законных основаниях.

— Головастый мужик, дельный и хваткий, — характеризует Мазурина один из сельчан, — хозяйство при нем подниматься стало. Кто хочет работать – тот сейчас обязательно заработает.

Последнее подтверждает и сам Мазурин, говоря о том, что заработная плата у него от 4 до 10 тысяч рублей. Правда, с этим принципиально не согласен Василий Греднев, работавший у Мазурина главным агрономом. Он утверждает, что больше 3 тысяч никогда не получал. Да и ушел из-за того, что бизнесмен его будто бы обманул. Обещал заплатить за сверхурочные, но не заплатил.

Расходятся и цифры, характеризующие работу хозяйств Мазурина. К примеру, Н. М. Кашков, начальник районного сельскохозяйственного управления, говорит о том, что надои молока в хозяйстве предпринимателя низкие — 4,6 литра с коровы (в среднем по району – 7,5 литра). А Мазурин подвергает эти цифры сомнению, утверждая, что каждая корова у него дает в среднем 5,8 литра молока.  

Однако чего действительно нельзя отнять у А. Ю. Мазурина, так это его стремления сделать свое хозяйство одним из лучших. Поэтому, думая о развитии своего бизнеса, 39-летний предприниматель не скупится на денежные вложения. На свои средства приобретает трактора, импортные комбайны, сеялки и культиваторы. Тщательно следит за семенным фондом, стремясь закупать лучшее.

— К сожалению, у нас нет ветврача, — говорит Андрей Юрьевич, — хотя мы готовы предложить ему не только работу, но и жилье – трехкомнатную квартиру. Естественно, жилье будет служебным, но в перспективе, если ветврач зарекомендует себя с хорошей стороны, оно станет его собственностью.

Проходя по селу (в котором, кстати, есть и его дом), А. Ю. Мазурин рассуждает о необходимости благоустройства. И в частности говорит о водопроводе, который за свои средства готов провести  в село. Пользоваться им жители Варыпаева также будут бесплатно.

— Вы что, действительно верите в то, что село имеет перспективы? — спрашиваю бизнесмена.

— Конечно, — отвечает он, — а иначе и быть не может. 

Оппонент

Свой взгляд на деятельность Мазурина у Анатолия Шейдорова — бывшего председателя совхоза «Организатор», благодаря стараниям которого в Варыпаево в свое время появились газ и асфальтовая дорога.

—  Свою деятельность Андрей Мазурин начал с уничтожения оборудования агрегатов витаминно-травяной муки, станкового оборудования для свиней, — говорит Анатолий Петрович. — изрезав все металлическое, что возможно, и сдав в металлолом, получил неплохую выручку. Распродал трактора и комбайны, автомашины. Часть из них отправил в Самарскую область. Разрушил два детских сада (один из них — вновь построенный особняк), баню, склад для имущества, здание пилорамы и другие помещения. Плиты и фундаментные блоки продал.

Но больше всего претензий к денежным выплатам за земельные паи, находящиеся в общей долевой собственности крестьян, и неуплате предпринимателем земельного налога.  И в этом у Шейдорова – особая поддержка части сельчан (большей или меньшей, трудно сказать). 

В любом случае, земельные взаимоотношения между жителями сел Варыпаево, Волхон-Умет и арендатором А. Мазуриным были предметом обсуждения на последней, сентябрьской сессии Варыпаевского сельсовета. А чуть раньше (в июле) его комиссия по осуществлению муниципального земельного контроля  направила письмо прокурору Кондольского района В. Ю. Калмыкову с «просьбой провести проверку соблюдения земельного законодательства

А. Ю. Мазуриным». Ответа пока не последовало.

Интерес муниципалов к земельному вопросу вполне объясним. После вступления в силу 131-го федерального закона земельный налог для сельсовета главный, бюджетообразующий.

Разногласия

Андрей Мазурин претензии сельсовета принимает частично. Он согласен, что в 2006 году земельный налог не платил.

— Так ведь и год еще не закончен, — говорит он, — а к 1 января 2007 года все будет уплачено.

По предшествующим годам сообщает следующую информацию.

— Да, у нас есть частичный долг за 2005 год, но он был неурожайный, к тому же надо было заплатить за земельные паи. Я разговаривал с пайщиками. Они все поняли. В этом году долг погасим.

Что же касается «паевых» денежных выплат сельчанам, то, по словам А. Мазурина, они выплачиваются полностью и ежегодно в размере 1,5 тысячи рублей за пай (10 га).  И вот в этом — самая болевая точка взаимоотношений предпринимателя и сельчан. Складывается впечатление, что они просто не понимают друг друга. 

Согласно договору аренды земельных долей, который датирован 2001 годом, размер денежной платы за пай должен составлять 2 тысячи рублей, с поправкой на инфляцию. Этот договор был заключен между ЗАО «Союз» и пайщиками Варыпаево и Волхон–Умета. Но ЗАО «Союз» уже не существует, а

ПБОЮЛ «Мазурин» и ООО «Организатор» образованы на базе СПК «Организатор», входившего в ЗАО «Союз». Если хозяйства

А. Ю. Мазурина являются правопреемниками ЗАО «Союз» (о чем, по словам сельчан, говорил сам Мазурин), то тогда следует соблюдать условия договора 2001 года, если же нет, то тогда нужен новый договор аренды земельных долей (сумма в 1,5 тысячи рублей за пай, говорят крестьяне, была установлена с их согласия только на первый год хозяйствования Мазурина). 

Мазурин же утверждает, что возмущение сельчан связано с вновь приобретенными им землями (2029 га), которые еще оформляются, поэтому просто надо подождать. И когда бумаги будут выправлены, все встанет на свои места. О юридической казуистике с ЗАО «Союз» он даже не говорит.

Выход

Земельный вопрос испокон века был самым острым на Руси. Бунты, революции, реформы – его следствия. Но варыпаевский конфликт, ей богу, не тот случай (и это, к счастью, понимает каждая из сторон), когда надо хвататься за вилы. Вот только признать свои ошибки и сделать шаг навстречу как-то не получается. А может, стоит? Как в стародавние, дедовские, времена. И решить проблему сообща, а не врозь.

Автор: Дмитрий МУРАШОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное